GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

17:16   31.10.2022

В Минздраве Башкирии прокомментировали мобилизацию единственного на весь город детского нейрохирурга

Гульназ Хайри, фото: соцсети

Жители Стерлитамака в соцсетях пожаловались, что город и соседние населенные пункты остались без детского нейрохирурга. Врачу Ахмету Абубакирову 25 октября вручили повестку и в тот же день его мобилизовали.

«Врач-нейрохирург, который делает сложнейшие операции, сейчас учится кидать гранаты и стрелять из автомата. По данным сайта «запись на прием к врачу» в Стерлитамаке на данный момент остался один врач-нейрохирург для взрослых пациентов, а детского врача-нейрохирурга нет», – говорится в обращении.

Однако в пресс-службе Минздрава на запрос ГорОбзор.ру опровергли информацию о нехватке специалистов. По словам пресс-секретаря ведомства Софьи Алешиной, помимо Абубакирова, в городской больнице № 1 Стерлитамака работает 8 врачей-нейрохирургов. При этом специалисты могут лечить и детей, и взрослых, так как у них одна специализация и единое обучение.

«Действительно, нейрохирург Абубакиров А.Я. мобилизован по повестке военкомата. Медицинская помощь города Стерлитамак и Стерлитамакского медицинского округа оказывается в полном объеме, в том числе при временном отсутствии какого-то специалиста (в связи с очередным отпуском, временной нетрудоспособности (больничный), командировкой и так далее). В отсутствие врача-нейрохирурга Абубакирова А.Я. экстренная нейрохирургическая помощь детскому населению оказывается другими нейрохирургами отделения. Всего в городской больнице №1 Стерлитамака работает 9 врачей нейрохирургов», – прокомментировали в ведомстве.

В Минздраве добавили, что экстренная нейрохирургическая помощь детям оказывается в 1-м нейрохирургическом отделении больницы №1 Стерлитамака. В тяжелых случаях проводится консультация по санитарной авиации с РДКБ Уфы, и при необходимости пациенты переводятся в нейрохирургическое отделение РДКБ. Плановую нейрохирургическую помощь детям оказывают в условиях РДКБ Уфы.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

16:32   31.10.2022

Из-за коммунальной аварии в Уфе без воды остались МКД и частные дома

16:12   31.10.2022

В Башкирии двоих сотрудников ГК «Абзаково», где пострадал 8-летний ребенок, ждет суд

15:50   31.10.2022

Экс-глава района Башкирии осужден по делу о халатности

14:32   31.10.2022

В Уфе открылся форум «Этнотуризм»

14:07   31.10.2022

Жительница Башкирии оформила кредит на имя покойной матери