GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

09:21   07.10.2022

Константин Толкачев предложил решение проблемы ажиотажного спроса на армейскую экипировку

Наталья Оглоблина. Фото: Сергей Словохотов для ГорОбзор.ру

В Госсобрании – Курултае Башкирии прошло рабочее совещание в связи с ростом цен на отдельные товары ажиотажного спроса, который вызван частичной мобилизацией.

Председатель Госсобрания Константин Толкачев отметил, что с фактами необоснованного роста цен будет разбираться антимонопольная служба. По словам спикера парламента, сложность состоит в том, что ажиотажный спрос есть, пока идет частичная мобилизация, и удовлетворять его надо именно сейчас – на адаптацию рынка к спросу времени нет. Муниципалитеты формируют заявки, но приобрести товар не могут: его либо нет, либо он значительно вырос в цене.

При этом торговые предприятия не покупают товар у поставщиков по завышенным ценам, боясь, что не распродадут остатки. А производители переориентировались на крупные заказы и приостановили работу с мелкими торговыми точками. Полки профильных магазинов опустели.

«Оперативно удовлетворить заявки муниципалитетов и сбить напряженность в рознице можно только изменив сам формат закупок, – сказал Константин Толкачев. – Сейчас у каждого муниципалитета свой перечень необходимых товаров, и каждый обзванивает примерно один и тот же круг предприятий, создавая тот самый ажиотаж».

Спикер Госсобрания считает, что нужно сделать общий перечень и централизованно его отрабатывать. Финансировать эти закупки тоже нужно будет через единый фонд.

«Большие партии позволят нам работать с производителями, получать товар в приоритетном порядке и распределять его затем по муниципалитетам. Детали предстоит доработать, но в целом эта схема представляется разумной», - добавил Константин Толкачев.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

09:01   07.10.2022

Владимиру Путину исполнилось 70 лет

15:28   06.10.2022

Гороскоп для всех знаков зодиака на сегодня – пятница, 7 октября

22:45   06.10.2022

«Для меня Россия – вся моя жизнь»: в Уфе установили баннер с цитатой Владимира Путина

20:50   06.10.2022

В Башкирии вынесен приговор занимающейся незаконной миграцией преступной группе

20:30   06.10.2022

В Башкирии начались поиски 34-летнего Руслана Минингулова