GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

16:00   05.10.2022

Советник главы Башкирии по вопросам науки уверен, что студенческий кампус станет ключевым проектом в развитии региона

Ирина Кудрина, фото: Сергей Словохотов

Советник главы Башкирии по вопросам науки Руслан Казыханов поделился мнением относительно решения правительства России. Напомним, Радий Хабиров сообщил, что федеральные власти постановили выделить на строительство студенческого кампуса Евразийского НОЦ в Уфе 20 миллиардов рублей. Стоит отметить, что 60% средств поступят из федерального бюджета.

По словам Руслана Казыханова, Башкирия вновь оказалась в числе лучших. Финансирование распределялось среди 34 регионов. Заявка из республики получила высочайшую оценку от федеральных экспертов.

«Кампусу в республике быть! Еще в июне, на Питерском международном экономическом форуме, мы презентовали архитектурную концепцию кампуса Евразийского НОЦ заместителю председателя правительства России Дмитрию Чернышенко. Вице-премьер уже тогда высоко оценил наш проект и отметил, что республика выбрала правильную, уникальную локацию для размещения межвузовского кампуса, который будет размещен в центре нашей столицы и обеспечит удобную транспортную доступность, удовлетворяющую все логистические цепочки. Важно, что такой подход полностью соответствует задачам, поставленным федеральным центром – наш кампус станет не только точкой притяжения студентов и городских жителей, но и научно-образовательным центром в регионе», – добавил советник главы РБ.

Кроме того, Руслан Казыханов выразил надежду, что проектирование проекта начнется в самое ближайшее время. Советник главы Башкирии уверен, что кампус сыграет важную роль в развитии всей республики.

«Надеемся, что уже совсем скоро мы сможем сообщить о начале проектирования и строительства нового объекта, который создаст современные условия не только для учебы и самореализации, но и для комфортной жизни нашей молодежи. Уже в ближайшем будущем кампус Евразийского НОЦ станет ключевым проектом в развитии региона», – заключил эксперт.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

15:35   05.10.2022

В Уфе без вести пропал 31-летний Альберт Гафаров

14:53   05.10.2022

Президент Академии наук Башкирии о строительстве студенческого кампуса: «Это позволит проводить передовые научные исследования»

14:16   05.10.2022

В Башкирии за сутки от коронавируса скончались три человека

14:02   05.10.2022

Реконструкция одной из старейших гимназий Уфы близится к завершению

13:06   05.10.2022

«Это надо было раньше делать»: Ратмир Мавлиев поручил оперативно найти деньги на остановки