GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

11:04   26.08.2022

Советник президента России озадачен судьбой бывшего ГУЛАГа у подножия Торатау

Ирина Кудрина, фото Совет по правам человека РФ

Советник президента, председатель СПЧ России Валерий Фадеев посетил геопарк Торатау, сообщает «Республика Башкортостан». В ходе своего визита он поделился мнением о ситуации с бывшим спецлагерем ГУЛАГ, расположенным у подножия шихана.

Валерий Фадеев посетил геопарк вместе с членами группы, занимающейся госполитикой по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Советник Владимира Путина отметил, что будет вместе с коллегами работать над останками спецлагеря, ликвидированного почти 70 лет назад. Здесь будет увековечена память жертв репрессий. Специалисты намерены тщательно изучить архивы, а также посоветоваться с представителями регионального Совета по правам человека. Вопрос должен быть изучен и рассмотрен тщательно.

«Все-таки мы делаем акцент на жертвах политических репрессий – это важно. Мы ездим по регионам с группой, перенимаем опыт, советуем, где и как лучше сделать в части увековечивания памяти жертв политических репрессий. И мы с коллегами, со специалистами, будем разбираться с этим лагерем в том числе. Я всегда приезжаю в регионы не учить, а спрашивать, что важнее сейчас для них, для государства, для защиты политических, гражданских и социальных прав. У нас состоится встреча еще и с институтами гражданского общества Башкирии, здесь очень сильный республиканский совет по правам человека», – отметил Валерий Фадеев.

О существовании лагеря у подножия шихана Торатау напоминают останки корпусов под литерой 0016. Он просуществовал с 1948 по 1955 год. Сюда на добычу известняка ссылали уголовников, военных и политических преступников.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

10:48   26.08.2022

В Уфе закрыли один из ресторанов Burger King

09:31   26.08.2022

В Башкирии без вести пропала 14-летняя Альяна Валеева

21:00   25.08.2022

В Уфе в районе округа Галле после гидравлических испытаний забил из-под земли фонтан

20:15   25.08.2022

Из-за ремонта водовода перекроют улицу Бородинскую в Уфе

19:30   25.08.2022

В Уфе начали поиски 26-летнего Максима Хажмурадова