GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

16:18   05.08.2022

Глава Башкирии рассказал о встрече с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым

Александра Ковалева, фото: Радий Хабиров

Глава Башкирии Радий Хабиров сегодня, 5 августа, рассказал о встрече с прибывшим в республику министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым, где они обсудили планы и успехи республики. По его словам, руководитель ведомства во время своего визита также намерен посетить крупные сельхозпредприятия и аграрный университет. Кроме того, Патрушев принял участие в заседании федерального оперштаба. 

«Наша республика – один из опорных регионов России с точки зрения сельского хозяйства, с точки зрения продовольственной безопасности. И это несмотря на сложные климатические условия. Башкортостан – первый в стране по производству товарного меда и кумыса, занимает второе место в стране по производству молока, говядины, поголовью коров и лошадей, третье – по поголовью крупного рогатого скота», – отметил Радий Хабиров.

По его словам, республика за счет федеральной поддержки закупила техники на сумму более 40 млрд руб. Глава отметил, что с новой техникой перед регионом стоит задача собрать весь урожай в течение 10 дней. 

«Мы с признательностью приняли участие в федеральной программе по мелиорации. В южных районах нашей республики часто бывают засушливые годы, и система мелиорации позволит нам минимизировать риски. Комплексное развитие сельских территорий - еще одна федеральная программа, в которой мы участвуем», – рассказал глава об участии в федеральных программах. 

В настоящий момент, по словам Хабирова, республика занимается селекцией и семеноводством. В этом году планируется собрать 4 млн т зерновых, 1,6 млн т сахарной свеклы и 500 тыс. т масличных. 

Руководитель региона также отметил, что в республике предусмотрены меры поддержки для аграриев. В Минсельхозе Башкирии уточнили, что в 2022 году на поддежку АПК направили 3 млрд рублей. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

16:16   05.08.2022

МегаФон: жители Башкирии заинтересовались ресейл-платформами

15:42   05.08.2022

Директор предприятия в Уфе причинил ущерб бюджету в размере 17 млн рублей

15:15   05.08.2022

Сотрудница Сбера из Башкирии спасла клиента от мошенников

14:53   05.08.2022

В Башкирии выявлено 95 новых случаев COVID-19

14:27   05.08.2022

Психолингвистическая экспертиза не нашла в словах Юрия Шевчука признаков дискредитации ВС РФ