GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

14:45   08.07.2022

Удобство квартиры и комфорт загородного жилья: как живется в поселке уникального формата под Уфой?

Гульназ Хайри, фото Сергей Словохотов

Есть ли в Уфе возможность жить в тихом, уединенном месте поближе к природе, но при этом иметь все удобства квартиры? Один из примеров такого специфичного жилья – клубный поселок «8 марта village». Редакция ГорОбзор.ру побывала в жилом комплексе и выяснила, какие там условия для жильцов, насколько легко добраться от него до центра города и действительно ли в жилом комплексе тихо и комфортно.

Дорога от проспекта Октября до поселка занимает примерно 8–10 минут, при этом дольше всего приходится ехать непосредственно по городу. Территория жилого комплекса огорожена: на входе нас встретил охранник, который не пропустит посторонних людей. Хотя к домам можно подъехать на машине, дети играют во дворе без родителей – здесь нет плотного потока автомобилей, при этом соседи знают друг друга и спокойно отпускают ребят поиграть.

Жилье в поселке – некий промежуточный формат между городской квартирой и загородными домами, таунхаус без земли. Такой вариант подойдет для родителей с детьми, семейным парам, которые планируют ребенка: часто работающим людям некогда ухаживать даже за небольшим садом. У каждой квартиры есть терраса, где можно приготовить барбекю, посидеть на свежем воздухе. Формат жилья – двухуровневая «евротрешка»: на первом этаже расположена гостиная, совмещенная с кухней, а на втором – две спальни. При этом к каждой квартире прилагаются два парковочных места, которые не нужно выкупать отдельно. Это помогает решить проблему бесконечных конфликтов с соседями из-за парковки.

В жилом комплексе нет постоянного шума: благодаря кирпичной перегородке между квартирами соседей не будет слышно совсем. Стены дома довольно толстые, крыша утеплена – жилье защищено от любых неблагоприятных погодных явлений.

Квартиры сдаются в предчистовой отделке, чтобы жильцы могли с минимальными затратами обустроить жилье по своему вкусу. В комнатах предусмотрена ниша для гардероба, но при желании можно сделать кладовую с отдельным входом. На первом этаже смонтирован теплый водяной пол, все поверхности ровные – можно сразу стелить любое покрытие. Также в квартирах выведено 34 точки электричества, установлено большое число розеток.

У жителей нет типичных для города проблем с отоплением: в домах установлены газовые котлы. В холодную летнюю погоду, как в нынешнем сезоне, в дома можно подать тепло. Такой способ отопления выходит менее затратным.

На территории есть две детские площадки для малышей и подростков, также есть воркаут-зона для тех, кто любит заниматься спортом. Жители комплекса могут позагорать у озера, или же пойти гулять в лес – он расположен за оградой поселка. Сама территория тоже озеленена, в прошлом году было высажено 150 деревьев и кустарников.

Рядом с жилым комплексом есть государственная школа, частный детский сад, рестораны, супермаркеты, аптеки, доставки. Добраться до центра города можно на автобусе – рядом есть остановка общественного транспорта.

Единственный недостаток жилого комплекса, который нам удалось обнаружить – яркий контраст с центром города. При выезде с территории становится довольно оживленно, и именно в этот момент понимаешь, с каким уровнем шума сталкивается ежедневно типичный городской житель.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

14:28   08.07.2022

Жители Башкирии смогут сообщить на горячую линию о фактах коррупции

13:30   08.07.2022

IKEA приостановила онлайн-распродажу товаров в Уфе

13:06   08.07.2022

В Уфе во время проведения праздничных мероприятий ограничат движение транспорта

12:32   08.07.2022

Жительницу Башкирии оштрафовали за ненависть к русским

11:56   08.07.2022

В Башкирии пройдут рейды ГИБДД