GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

14:07   12.10.2018

В молоке из Башкирии обнаружили кишечную палочку

Анастасия Голичева, фото из открытых источников

В молоке производителей «Белое облако» и «Свое наше» из Башкирии эксперты обнаружили кишечную палочку. Об этом сообщается в исследовании продукции жирностью 3,2% Роскачества.

По словам специалистов, риск обнаружения кишечной инфекции в пастеризованном молоке есть, поскольку при пастеризации молоко не доводится до кипения. Несмотря на то, что большая часть микроорганизмов уничтожается, некоторые могут остаться в продукте.

В молоке марки «Свое наше» эксперты обнаружили растительные жиры. Эксперты связывают это с возможным добавлением загустителей.

– Такой ингредиент добавляется при использовании обезжиренного сырья. В любом случае наличие растительных жиров в молоке не допускается. Причем эти продукты находятся в средней ценовой категории (от 38 до 62 рублей за литр). То есть фальсификат даже не дешевле настоящего питьевого молока, - пояснили в Роскачестве.

Кроме того, в продукции «Давлеканово» нашли сухое молоко, что запрещено в производстве питьевого. По словам специалистов, продукт, где есть сухое молоко, уже нельзя называть «питьевым молоком». Это «восстановленное молоко» или «молочный продукт».

Ранее в продукции «Давлекановской молочной компании» обнаружена кишечная палочка. Кроме того, в апреле этого года у этого производителя из Башкирии уже находили несколько нарушений. В частности, в сметане животный жир был подменен растительным, а также обнаружены следовые количества антибиотиков тетрациклиновой группы. В твороге этой же фирмы специалисты находили остатки антибиотиков.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

13:17   12.10.2018

В Уфе мужчине вернули его деньги и документы

12:23   12.10.2018

Жители Башкирии смогут наблюдать метеорный поток

11:26   12.10.2018

В России предлагают оплачивать долги соседей за «коммуналку»

10:19   12.10.2018

В Уфе перекрыли центральную улицу

15:48   11.10.2018

В Башкирии ожидаются дождь и снег