GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

16:09   29.04.2022

«Это что-то особенное»: амбассадор Евразийской библиотеки Шамиль Валеев рассказал о новом для Уфы объекте

Амбассадор Евразийской библиотеки, руководитель аппарата Общественной палаты Шамиль Валеев рассказал о том, каким будет новое пространство. Отметим, объект появится в Уфе к празднованию 450-летия города.

«Есть сомнения, можно ли это вообще называть библиотекой – там будет много всего. Традиционный функционал – книги, места для чтения – займет примерно треть помещения. Я не очень представляю здание в качестве только читального зала, это что-то особенное, чего еще не было. Точно не стоит ждать в Евразийской библиотеке тишину, где слышно, как пролетают мухи, книжную пыль», – пояснил амбассадор библиотеки.

Шамиль Валеев добавил, что в последнее время в Башкирии часто упоминается тема Евразии – в регионе наблюдается стык двух культур. Эту особенность можно направить в культурную, научную сферу.

«Ожидается, что этот объект будет как бы связывать Европу и Азию: здесь проходит стык в виде Уральских гор. Мне кажется, что у Башкирий в этом появится роль, и почему бы ее не сделать научной, культурной, событийной? А для этого послужит Евразийская библиотека», – рассказал собеседник.

Также при библиотеке будет организаторская компания, которая будет ответственна за организацию мероприятий. В пространстве планируется часто проводить концерты, лекции и другие культурные события.

«Жителям города нужны общественные пространства, которые могут согревать своей теплотой – у нас суровый климат. В Арт-квадрате летом хорошо, а теперь будет и в Евразийской библиотеке хорошо зимой. Там будет прекрасный вид: много света, много воздуха. Там можно будет проводить концерты, свадьбы, официальные награждения. Также можно приводить лекторов, проводить диспуты. Еще должен быть фудкорт, а еще фитнесс-зал», – заключил Шамиль Валеев.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

15:35   29.04.2022

Легендарный следователь из Уфы рассказал о прошлом Парка нефтехимиков и поделился мнением о его будущем

15:12   29.04.2022

Радий Хабиров попал в число успешных губернаторов в Национальном рейтинге

14:37   29.04.2022

В Уфе начала работать канатная дорога на Трамплине

13:59   29.04.2022

В мэрии Уфы продали землю за 56 млн при реальной стоимости 1,1 млрд рублей

13:21   29.04.2022

Жительнице Уфы грозит уголовное дело из-за оскорбления пристава