GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

13:09   04.03.2022

В Башкирии граждан незаконно удерживали в центре по реабилитации зависимых

Марина Калинина, фото: ГорОбзор.ру

В Башкирии восемь участников преступной группы от 33 до 50 лет предстанут перед судом за похищение и незаконное удержание людей в центре по реабилитации зависимых. Об этом сообщает Следком РБ.

Правоохранители установили, что преступники открыли центр для лечения и реабилитации граждан от алкогольной и наркотической зависимостей. Для этого они зарегистрировали ООО «Сохрани себя» и арендовали три коттеджа в Чишминском и Уфимском районах. Для конспирации место нахождения центра периодически менялось.

Обвиняемые находили родственников и предлагали помочь их близким избавиться от пагубных зависимостей, но при этом не рассказывали о незаконности деятельности центра и методов реабилитации. Стоимость услуг варьировалась от 30 до 60 тысяч рублей в месяц.

Сотрудники центра с применением насилия или обманным путем увозили потерпевших в реабилитационный центр. Там им запрещалось звонить и покидать территорию по собственной воле. В помещениях были установлены металлические решетки, территория двора огорожена высоким забором, калитка забора и входные двери дома запирались на замки, в комнатах реабилитантов на дверях и окнах отсутствовали ручки. Кроме того, к постояльцам применялись методы психологического и физического воздействия. В качестве средств лечения использовались лекарственные препараты транквилизирующего действия без назначения врача.

Правоохранители пресекли преступную деятельность. Четверо обвиняемых признали вину в совершенных преступлениях. Сейчас утверждены обвинительные заключения по уголовным делам.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

13:01   04.03.2022

«Никто его не обижал»: известны подробности пропажи 18-летнего Марселя Юнусова

12:29   04.03.2022

В планетарии Уфы рассказали о соединении Юпитера с Солнцем

11:55   04.03.2022

В Башкирии пенсионерку осудили за взятку полицейскому

11:00   04.03.2022

В Башкирии туристический поезд «Айгир» запустят с 30 апреля

10:45   04.03.2022

Почтовые отделения Башкирии изменят график работы в праздничные дни