GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

09:47   24.02.2022

Музейный комплекс «Шульган-Таш» в Башкирии откроют летом

Марина Калинина, фото: соцсети главы РБ

В Башкирии продолжается создание музейного комплекса «Шульган-Таш». Об этом глава республики Радий Хабиров рассказал на своих страницах в соцсетях.

«Не пугайтесь)) Это мы не разбираем знаменитую на весь мир пещеру Шульган-Таш на части, а приступили к одному из самых ответственных и интересных этапов создания музейного комплекса «Шульган-Таш». Здание для него мы уже построили, вот оно, на фото. И французские ученые начали воссоздавать внутреннее убранство пещеры», — написал Радий Хабиров.

Он сообщил, что в зале «Наскальное искусство» появятся главные экспонаты — точные копии тех рисунков, которые находятся в дальнем зале самой пещеры и закрыты для посетителей.

«Процесс очень трудоемкий и сложный — панно весят от 800 кг до двух тонн. Несколько слоев кальцита, подбор оттенков, чтобы совпало с оригиналом в пещере, – все это требует очень кропотливой работы. Специалисты уверяют, что после завершения всех этапов работ эти панно будет практически невозможно отличить от оригинала», — рассказал глава республики.

Площадь здания музейного комплекса составит более 4 тысяч квадратных метров, четверть из них будет занимать сама экспозиция. В здании также разместят магазин сувениров, кафе и конференц-зал.

Руководитель региона отметил, что вместе с музеем в Башкирии появится крупный Всероссийский центр изучения наскальной живописи. Это первая научная база такого профиля на Южном Урале. Все оборудование и мебель для центра уже доставили, лабораторию оснастили современной техникой.

«Всех жителей и гостей нашей республики приглашаю летом в Шульган-Таш, на открытие музейного комплекса. Мы придумали там много интересного и постараемся, чтобы все, дети и взрослые, могли с пользой провести время. А какие симфонические концерты мы планируем в Шульган-Таше! На открытом воздухе, практически на берегу реки Белой», — написал Радий Хабиров.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

09:25   24.02.2022

Владимир Путин заявил о проведении специальной военной операции в Донбассе

09:03   24.02.2022

На участке трассы М-5 в Башкирии сняли ограничение движения

18:44   23.02.2022

В Кумертау на козырьке магазина застрял 11-летний ребенок

21:36   23.02.2022

В Уфе прошла выставка, посвященная Дню защитника Отечества

20:14   23.02.2022

Отважных жителей Башкирии наградили орденом имени Минигали Шаймуратова