GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

18:12   22.02.2022

В Ишимбайском районе Башкирии создадут общество пчеловодов

В Ишимбайском районе Башкирии создадут сообщество местных пчеловодов. На первом общем собрании выбрали оргкомитет будущего общества из пяти наиболее активных жителей, имеющих опыт в разведении пчел. Всего во встрече приняли участие более 40 человек.

Местные жители совместно с администрацией Ишимбайского района обсудили планы по созданию общества. Цель – объединить пчеловодов района общими задачами – разведение и сохранение башкирской пчелы, производство меда и обеспечение им ишимбайцев. Опытом своей работы поделился представитель Стерлибашевского района, где ассоциация пчеловодов создана уже давно и имеет  хорошие итоги своей деятельности.

Общество пчеловодов поможет сообща решать возникающие проблемы. В частности, недавно в Макаровском сельском поселении у местных жителей вызвал вопросы объявленный Министерством лесного хозяйства республики аукцион. В его ходе планируется сдать в аренду 14 участков Макаровского лесничества на 12 лет под разведение пчел. Все они находятся на особо охраняемой природной территории – в государственном зоологическом заказнике «Ишимбайский».

Местные пчеловоды отметили, что некоторые участки, выставленные на аукцион, находятся рядом с их деревнями, где традиционно размещаются их пасеки и ульи. Как объяснил вице-премьер правительства РБ Азат Бадранов, при выборе и выделении участков сотрудниками Минлесхоза республики была допущена бюрократическая ошибка.

«Мы готовы исправить эту ошибку и скорректировать границы участков. Французской компании ни один земельный участок еще не передали, и точка невозврата не пройдена. Компромисс будет найден. Хочу отдельно подчеркнуть, что французские инвесторы пошли нам навстречу и не претендуют на восемь участков, находящихся рядом с населенными пунктами», – отметил Азат Бадранов.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

17:57   22.02.2022

«У меня серьезные проблемы»: Андрей Губин рассказал о своем здоровье

17:43   22.02.2022

Гостиница с четырехразовым питанием: где и в каких условиях будут жить эвакуированные в Уфу жители ДНР и ЛНР

17:20   22.02.2022

Талгат Таджуддин рассказал, почему важно помочь эвакуированным из Донбасса

17:09   22.02.2022

Прокуратура проверит передачу участков иностранным пчеловодам в Ишимбайском районе

16:19   22.02.2022

Уровень безработицы в Башкирии достиг исторического минимума