GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

14:35   03.02.2022

«Набираюсь опыта»: студент БГМУ рассказал о работе волонтером в поликлинике

Гульназ Хайри, фото предоставлены героем материала

В Башкирии с высокой скоростью распространяется коронавирусная инфекция: 3 февраля в регионе выявили 1492 заболевших человек. В помощь к медикам вышли волонтеры. ГорОбзор.ру пообщался с Семеном Ведерниковым, студентом 5 курса лечебного факультета БГМУ, и выяснил, как он помогает медикам, получает ли навыки для работы и чем он хочет заняться в будущем.

«Я занимаюсь волонтерством в поликлинике № 48, которая относится к больнице скорой помощи. Провожу общую термометрию, записываю ФИО пациентов, которые приходят. Также я консультирую людей: объясняю, куда нужно пройти, чтобы сдать ПЦР, когда нужно сдавать анализ повторно», – объяснил Семен.

Свою работу студент начал выполнять с 31 января, помогать медикам он будет минимум три недели. По словам Семена, кураторы волонтеров определяют, что требуется для каждой поликлиники от волонтеров.

«Я планирую пойти в сферу реабилитации, а там необходимо уметь разговаривать с пациентами, поэтому сейчас набираюсь опыта. С некоторыми посетителями поликлиники бывает сложно общаться, понимать, что им нужно. Иногда трудно, когда пациент обращается ко мне с профильными вопросами не по моей сфере», – рассказал студент.

Семен Ведерников отметил, что волонтеры разгружают врачей и дают им возможность заниматься своим профильным делом, вместо того чтобы дежурить на входе. Также от части обязанностей освобождается регистратура – на некоторые вопросы могут ответить помощники.

«Я уже работал в красной зоне медбратом. У меня есть планы снова отправиться туда, жду, когда появится такая возможность. Но в основном сейчас люди переносят болезнь легко, поэтому в моей поликлинике могут и не открыть красную зону», – заключил студент.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

14:29   03.02.2022

В Башкирии вновь выросли цены на некоторые продукты

13:56   03.02.2022

В районе Башкирии завершен капремонт врачебной амбулатории

13:54   03.02.2022

В Башкирии без вести пропал 25-летний Руслан Ахметов

13:33   03.02.2022

В Уфе 5 и 6 февраля пройдут сельхозярмарки

13:20   03.02.2022

В Башкирии объем ипотечного кредитования достиг 328 млрд рублей