GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

13:32   25.01.2022

Кто может инициировать общее собрание в доме?

ГорОбзор.ру

Общее собрание собственников должно проводиться в доме для решения вопросов о ремонте, утверждении размера ежемесячной платы и другим вопросам, связанным с жизнью в многоэтажке.

Инициатором общего собрания могут быть:

Собственниками-инициаторами собрания могут выступать как физические, так и юридические лица. Наниматели и арендаторы помещений не являются собственниками, поэтому инициировать собрание не могут. Если им нужно решить какой-то вопрос на общем собрании, то надо просить о помощи какого-либо собственника.

Часто собрание инициируют члены совета многоквартирного дома или его председатель.

Управляющая организация, которая инициирует собрание, должна в этот момент управлять домом. Сторонняя компания, даже если ее выбирают на общем собрании в качестве новой управляющей организации, инициировать собрание не может.

Управляющая организация может даже инициировать собрание по выбору другой компании в доме. Обычно это происходит в двух случаях:

Иногда управляющая компания «забывает» о своем праве созвать собрание для решения неотложных вопросов по дому.

Например, ОАО «УЖХ Сипайловский Октябрьского района г. Уфы» недавно оспорило предписание Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору (дело № А07-12704/21).
Административный орган требовал от управляющей компании провести общее собрание, чтобы на нем решился вопрос о ремонте мест общего пользования лестничных клеток. Компания считала такое требование незаконным.
Однако суды поддержали Госкомитет:
«Исполняя обязанности по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, управляющая организация вправе созывать собрания по любым вопросам в случае возникновения такой необходимости.
Являясь лицом, действующим в интересах собственников помещений, управляющая компания правомочна предложить собственникам, менее юридически грамотными в соответствующих вопросах, проведение такого собрания
».

Орган местного самоуправления может инициировать собрание как собственник квартир, если в доме есть муниципальная собственность, или в ряде случаев – не обладая помещениями, а просто в силу требований закона, например, для выбора способа управления, избрания совета многоквартирного дома.

Еще вариант – собрание по желанию собственников с 10% голосов

Процедура созыва собрания по желанию жителей, но силами управляющей организации, товарищества или кооператива прописана в ч. 6 ст. 45 Жилищного кодекса РФ:

Стоит понимать: чем меньше у УК желания проводить это собрание, тем грустнее будет результат. Ведь она не всегда заинтересована в принятии тех решений, которые были задуманы собственниками. Компании безразличны кворум, правильность заполнения бюллетеней, корректность оформления протокола.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

13:21   25.01.2022

В правительстве Башкирии уточнили размер доплат работникам ЖКХ Уфы

12:32   25.01.2022

Жанна Карунас возглавила Благовещенскую ЦРБ

12:04   25.01.2022

Суд передал государству имущество экс-замначальника ГИБДД Башкирии

11:36   25.01.2022

В Уфе все ледовые городки демонтируют до 31 января

10:57   25.01.2022

В Башкирии главе комитета по тарифам подарили калькулятор на день рождения