GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

14:53   04.10.2018

В Башкирии рассмотрят жалобы жителей на горящую свалку

Анастасия Голичева, фото: скриншот

Несколько дней назад жители села Калинино Баймакского района разместили в соцсетях фото и видео горящей свалки вблизи населенного пункта. По их словам, это происходит не впервые. Эксперты ОНФ настаивают на ужесточении мер безопасности на территории мусорного полигона. 

Согласно мнению активистов, причиной частого возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем либо умышленный поджог. 

– Такие объекты привлекают к себе определенные неблагополучные слои населения, которые зачастую и проживают на данных территориях, собирая вторичные материальные ресурсы для последующей их сдачи. «Мусорный бизнес» зачастую носит криминальный оттенок, балансируя на грани законности, - прокомментировал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в РБ Мурад Шафиков. 

Строительство нового экологичного полигона уже запланировано, его сдача готовится к 2021 году. Однако лицензированные места переработки ТКО находятся вдали от этого населенного пункта. Такие полигоны расположены в Белорецком, Учалинском, Ишимбайском районах. 

– Учитывая, что других вариантов для складирования коммунальных отходов в Баймакском районе и городе Сибай нет, и одномоментно закрыть свалку невозможно, мы обратились в администрацию района с просьбой ограничить доступ на территорию объекта посторонних лиц, обязать обслуживающую компанию неукоснительно соблюдать меры противопожарной безопасности и не подвергать опасности жизнь и здоровье жителей близлежащих сел, - рассказали в ОНФ.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

14:34   04.10.2018

В фонде «Мархамат» сменился президент

13:28   04.10.2018

В Уфе мать за долг по алиментам в 120 тысяч рублей получила мягкое наказание

11:51   04.10.2018

В Уфе экстремалы прошли по канату между двумя мостами

11:25   04.10.2018

В Башкирии в селе Урман нашли артиллерийский снаряд

20:35   03.10.2018

Владимир Путин предложил смягчить наказания за репосты