GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

13:22   12.09.2021

«Гулять в Инорсе негде»: жительница Уфы считает необходимым облагородить Теплое озеро

Гульназ Хайри, фото: Сергей Словохотов/ГорОбзор.ру

Глава Башкирии Радий Хабиров выступил с инициативой провести масштабную реконструкцию парков в Уфе. Жители республики могут высказать свое мнение о том, в каком районе стоит отремонтировать общественные пространства в первую очередь. Опрос, который продлится до 15:20 12 сентября, размещен на официальной странице главы республики в социальной сети «ВКонтакте».

Редакция ГорОбзор.ру подготовила цикл материалов, в которых уфимцы высказали свое мнение о предложении Хабирова. Третья статья из этой серии посвящена парковой зоне озера Теплое, ранее мы публиковали материалы о парках Лесоводов и Якутова.

Жительница Инорса Рита Ишмаева приходит гулять на берег водоема. Какой-либо организованной прогулочной зоны мы не нашли, хотя полностью обошли озеро.

«Я не понимаю, что подразумевал Радий Хабиров под «парковой зоной», ее здесь просто нет. Тут платный пляж, на другой стороне – частный комплекс для отдыха. Наверное, планируют обустроить эту лужайку, но сейчас можно увидеть одни пепелища от костров. Подальше тоже есть полянка, но там проходят линии электропередачи, не думаю, что по технике безопасности под ними разрешат создавать парковую зону», – рассказала Рита.

Уфимка отметила, что в густонаселенном микрорайоне нет ни одного комфортного общественного пространства. Семьи с детьми и пожилые ходят в сквер Машиностроителей, а подростки облюбовали недавно построенный торговый центр.

«Гулять в Инорсе негде. В районе много жилых многоквартирных домов, и в основном мамы с детьми бывают на детских площадках, в школьных дворах и на Теплом озере, хотя с колясками не очень удобно передвигаться – водители заезжают к берегу прямо на машинах и распахивают землю. На территории вырубили кусты, и все на этом, обустройство закончилось. Но людям много и не надо, они приходят сюда пить, жечь костры для шашлыков – такой контингент: где поел, там и оставил за собой всю грязь. Тут поставили этот чудесный огромный мусорный бак, но это так не работает, никто не убирает за собой. Здесь нужен человек, который следил бы за тем, чтобы отдыхающие нормально себя вели. На берегу озера летом бывает довольно громко, причем не в хорошем плане: мат, алкоголь, много окурков – где покурили, там и бросили», – объяснила девушка.

На Теплом озере есть платный пляж со спасателями, но люди все равно постоянно купаются в неположенном месте.

«Вокруг много табличек о том, что плавать запрещено, но людям плевать на это. Да, качество воды оставляет желать лучшего, я слышала жалобы на личинки церкарий, после которых люди покрывались сыпью. Но я думаю, основной запрет на купание вне специального пляжа ввели из-за сброса воды с ТЭЦ: видите, здесь вода уходит, и людей утягивает к «водопаду». Но никто не задумывается об опасности», – подчеркнула Рита.

«Водопад» – это особая достопримечательность локации, на которую приходят полюбоваться жители района.

«Не знаю, возможно ли его вообще как-то облагородить – тут постоянно оседает и вымывается земля, утягивает в овраг деревья. Да, можно установить забор, но он испортит вид. Я бы не сказала, что сюда приходят молодожены, чтобы сделать фото на память, здесь не очень красиво. Чаще всего люди просто фотографируются на телефон для себя, иногда устраивают художественные фотосессии», – рассказала Рита.

Уфимка отметила, что у территории очень большой потенциал – берег водоема может стать лучшей прогулочной зоной в районе. Однако работы много, ее придется проводить с нуля. Рита сказала, что ей хотелось бы видеть после реконструкции урны, скамейки и какую-то мангальную зону, чтобы хоть как-то урегулировать разжигание костров. Также здесь не хватает дорожек, освещения – сюда приходят уфимцы с детьми постарше, пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой. Девушка надеется, что на озере станет меньше пьяных некультурных людей, и за порядком будет следить сотрудник парковой зоны. К тому же, водоем необходимо обрабатывать от комаров – летом их очень много.

«Я очень люблю Теплое озеро, у меня такие хорошие воспоминания, как в детстве мы приходили сюда с папой. По вечерам тут красивый закат, зимой вода имеет необычный лазурный цвет. Но сейчас здесь неприятно находиться из-за определенного круга людей: они знают, что не будут наказаны, поэтому спокойно нарушают закон», – заключила Рита.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

12:28   12.09.2021

Парламент Башкирии будет согласовывать кандидатуры на должности вице-премьеров

11:48   12.09.2021

В Башкирии к 2024 году благоустроят 2 тысячи дворов

18:09   11.09.2021

Глава Роспотребнадзора рассказала, когда в регионах отменят масочный режим

16:52   11.09.2021

МЧС предупредило жителей Башкирии об опасном погодном явлении

15:46   11.09.2021

В Башкирии завершились поиски 24-летней Гульназ Калимуллиной