10:05   30.08.2021

Команда из Башкирии заняла второе место на нацфинале чемпионата WorldSkills Russia

Накануне, 29 августа, в Уфе подвели итоги финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2021 среди студентов профессиональных образовательных учреждений и школьников.

Команда из Башкирии заняла второе место, улучшив свои результаты на шесть позиций по сравнению с прошлым годом.

По итогам общекомандного зачета абсолютным чемпионом первенства стала сборная Москвы. Первое место в медальном зачете с учетом позиции региона в рейтинге по 700-балльной шкале занял Татарстан. Второе место разделили команды Башкирии и Санкт-Петербурга. Третье место заняла Московская область. В десятку самых сильных команд вошли представители Красноярского и Краснодарского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Сахалинской, Самарской, Тюменской областей, Республики Саха (Якутия).

Наибольшее количество баллов набрали конкурсанты, выступившие в компетенции «Лабораторный медицинский анализ»: Алина Шаймухаметова из Татарстана (1523 баллов) и Илья Куликов из Брянской области (1062 баллов). Также в пятерке оказались московские финалисты Кирилл Рунасов и Олеся Лаухина – конкурсанты в компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности», набравшие по 938 баллов, а также Петр Евтюгин, выступивший в компетенции «Производство мебели» (933 балла).

На закрытии финала чемпионата к участникам обратились глава Башкирии Радий Хабиров и министр просвещения России Сергей Кравцов.

Министр просвещения России высказался о предложении Радия Хабирова проводить финал чемпионата Worldskills Russia в Уфе ежегодно

20:36   29.08.2021

«Непростые дни»: Радий Хабиров выступил с речью на закрытии финала чемпионата Worldskills Russia

18:03   29.08.2021