GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

12:06   24.08.2021

В Башкирии учителя приобщат учеников к истории и традициям башкирского народа

В Башкирии учителей призвали активизировать работу по всем направлениям проекта Года башкирской истории. Об этом на августовском совещании педагогов в Балтачевском районе заявил руководитель аппарата Всемирного курултая башкир Рустям Баянов.

В рамках объявленного года для организации изучения башкирского языка уже созданы более 10 приложений для телефона. Также была издана энциклопедия «Шаймуратовцы»: книгу направили в национальные музеи. Совместно с Российской академией наук ведется работа по сохранению диалектов, проводится масштабная работа совместно с общественным движением «Без башкортлар» по цифровизации северо-западного диалекта на платформе Lingvodoc, где  можно записать свою речь, стихотворение, сказку на своем диалекте и отправить. Победители конкурса будут отмечены «Всемирным курултаем башкир». Также специалисты создают «Карты башкирских родов», справочники по северо-западным башкирам, методические пособия для краеведов «Без Башкортлар», «Мишари Башкортостана», «Краеведы Башкортостана». Задача учителей – приобщать своих учеников к работе с этими источниками.

Проведение августовского совещания совпало с днем Балтачевского района, который в этом году отмечает 91-летие. Муниципалитет встречает свой праздник новыми достижениями: на завершающем этапе строительство подъездных дорог к деревням Староянбаево и Кунтугушево. В селе Сейтяково в рамках федерального проекта «Здравохранение» открылась сельская врачебная амбулатория, ремонтируются остальные фельдшерско-акушерские пункты. Скоро в селе Старобалтачево заработает гемодиализный центр для пациентов шести близлежащих районов. Также развивается инфраструктура: культурный досуг обеспечивает районный Дворец культуры, действует физкультурно-оздоровительный комплекс «Яшьлек», увеличиваются виды оказываемых населению района работ и услуг. Обустраивается районный центр – строится развлекательно-досуговый центр с кинотеатром. В селах и деревнях благоустраиваются общественные места, облагораживаются родники. В рамках программы газификации республики в деревне Нижнекансиярово идет строительство газопровода.

На праздничном мероприятии выступили депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин, депутаты Государственного Собрания — Курултая РБ Шамиль Шарипов и Альфис Гаязов. Глава Балтачевского района Илгиз Субушев в своем выступлении отметил исторические вехи района и достижения последних лет.

Рафаэль Марданшин отметил, что каждый год Балтачевский район подтверждает высокие показатели развития сельского хозяйства, принимает участие в 24 национальных и федеральных проектов, из которых 11 уже реализованы. К учебному году был сделан косметический ремонт во всех школах, старые окна в учреждениях заменили на пластиковые. В районе активно занимаются благоустройством дворов, газифицировали село Старобалтачево.

«В этом году району удалось закрыть большой вопрос ветхого жилья в селе Старобалтачево, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» люди будут переселены в новые квартиры. И это большая радость для района. Безусловно, успехи района – это результат совместных усилий администрации и самих жителей. Хочется, чтобы район процветал и развивался», – сказал депутат.

Гостями праздника стали также заместитель министра здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова, начальник отдела Министерства образования РБ Булат Зинуров, председатель БРО Общероссийского профсоюза работников государственных организаций Рашит Харрасов, земляки - выходцы Балтачевского района Рашит Хайруллин, Наиль Марданов, Марат Васимов, Ульфат  Галиакберов и другие.

В рамках праздничных мероприятий прошло награждение за достижения самых лучших представителей разных сфер деятельности, внесших свой вклад в развитие района.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

11:37   24.08.2021

В МЧС по Башкирии сообщили о десяти новых природных пожарах

10:56   24.08.2021

Глава Башкирии рассказал о ходе уборки урожая

10:35   24.08.2021

Бывшего прокурора района в Башкирии осудили на 8 лет за взятку в размере 660 тысяч рублей

09:54   24.08.2021

Ремонт бульвара Хадии Давлетшиной в Уфе завершат ко Дню Республики

18:31   23.08.2021

В Башкирии температура поверхности почвы достигала +70°