GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

10:05   09.08.2021

Жители Башкирии могут получить деньги на инициативные проекты

Александра Ковалева, фото: ГорОбзор.ру

В Башкирии вступил в силу закон об инициативных проектах граждан. В пресс-службе Госсобрания-Курултая республики пояснили, что жители региона сами смогут определять, какие именно проблемы нужно решить в их селе или городе, а средства на это будут выделять из бюджета.

«Суть предлагаемого новшества заключается в том, что люди будут самостоятельно определять, какие именно проблемы необходимо решить в их городе или селе, и выходить в местную администрацию с инициативным проектом. Финансироваться такие проекты будут на партнерских началах – не только за счет местного бюджета и межбюджетных трансфертов из республиканской казны, но и с привлечением добровольных платежей и имущественных взносов граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций», – пояснил спикер парламента Константин Толкачев.

По его словам, сама по себе практика участия граждан в инициативах не новая, и в республике уже существует несколько подобных проектов. В парламенте  приняли решение отработанный механизм ввести в практику самоуправления, чтобы расширить возможности для участия населения. 

В Курултае сообщили, что внести проект в местную администрацию можно после собрания граждан. Мнение также можно собрать путем сбора подписей или опроса. В муниципалитете его должны рассмотреть в течение 30 дней со дня подписания. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

19:34   08.08.2021

Глава Хайбуллинского района заявил, что на тушение лесных товаров дополнительные средства не требуются

18:49   08.08.2021

В Уфе 400 домов останутся без воды

16:25   08.08.2021

Радий Хабиров прокомментировал ситуацию с лесными пожарами в Башкирии

15:22   08.08.2021

В тоннеле по проспекту Салавата Юлаева в Уфе частично ограничат движение транспорта

11:59   08.08.2021

В Уфе завершены поиски 16-летнего Александра Гунькина