GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

16:06   06.08.2021

Какие существуют санитарные требования к содержанию помещений и многоквартирных домов

ГорОбзор.ру

С марта 2021 года вступили в действие новые санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684 – 21. Документ объемный, поэтому специалисты МойМКД выбрали для читателей те положения, которые обычно больше всего интересуют жителей многоквартирных домов (МКД).

Помещения общего пользования

В помещениях МКД не должно быть синантропных насекомых и грызунов. При их появлении управляющие компании обязаны проводить дезинсекцию и дератизацию (п. 126).

Санитарные правила предусматривают ежедневную влажную уборку в помещениях общего пользования. Однако после публикации правил Роспотребнадзор передумал и назвал это «неточностью» (письмо от 15.03.2021 № 02/4905 – 2021-23). Он разъяснил, что уборка должна проводиться с периодичностью, указанной в жилищном законодательстве, в том числе с учетом содержания договора управления МКД. Административный орган пообещал внести изменения в этот пункт санитарных правил.

Не допускается захламление, загрязнение и затопление подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений (п. 133).

Коммунальные услуги

Температура горячей воды в местах водоразбора централизованной системы горячего водоснабжения должна быть от +60 С до +75  С (п. 84).

Температура поверхности нагревательных приборов при водяной системе отопления не должна превышать 80°C (п. 128).

Допустимая температура в помещении регламентируется другим документом - СанПиН 1.2.3685-21, и составляет:

 Мусоропровод

Крышки загрузочных клапанов мусоропроводов на лестничных клетках должны иметь плотный притвор с резиновыми прокладками (п. 131).

Очистка, помывка, дезинфекция ствола мусоропровода проводится управляющей компанией не реже 1 раза в месяц. Сами отходы из мусороприемной камеры удаляются ежедневно (п. 132).

Площадки для мусора (раздел II СанПиН)

Контейнерные площадки для твердых коммунальных отходов (ТКО) должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.
Специальные площадки для крупногабаритных отходов должны иметь ограждение с трех сторон высотой не менее 1 метра.

Расстояние от мусорных площадок до домов, детских игровых и спортивных площадок должно быть не меньше 20 метров и не больше 100 метров. Допускается уменьшение не более чем на 25% этих расстояний, если заявка на создание площадки соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В случае раздельного сбора мусора расстояние от площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок должно быть не менее 8 метров, но не более 100 метров.

На контейнерных площадках должно размещаться не более 8 контейнеров для смешанного накопления ТКО или 12 контейнеров, из которых 4 – для раздельного накопления ТКО, и не более 2 бункеров для накопления крупногабаритных отходов.

Срок временного накопления несортированных ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение 3‑х суток:
- плюс 5 С и выше – не более 1 суток;
- плюс 4 С и ниже – не более 3 суток.

Придомовая территория

Земельный участок около МКД должен быть благоустроен, озеленен, оборудован проездами и тротуарами с твердым покрытием, иметь электрическое освещение.
Предусматривается ежедневная уборка участка, а также полив территории водой, если на улице теплее 10°C (п. 124).

На земельных участках МКД нельзя мыть машины (п. 135).

Погрузка и разгрузка материалов, продукции, товаров для магазинов, встроенных, встроено-пристроенных в дом, пристроенных к нему, должна выполняться или с торцов жилых зданий, или из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, или со стороны автомобильных дорог (п. 138).

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

15:41   06.08.2021

В Башкирии тушат восемь лесных пожаров

15:25   06.08.2021

В Башкирии объявили чрезвычайную пожароопасность

14:48   06.08.2021

В Уфе ученые разработали новую технологию диагностики сердечно-сосудистых заболеваний

14:39   06.08.2021

Дело об избиении детей в Уфе взял под контроль глава Следкома России

13:56   06.08.2021

В Башкирии число рабочих вакансий увеличилось в 2 раза