GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

11:45   06.08.2021

«Смена имиджа не помогла»: в Ялте поймали бизнесмена из Башкирии, который украл почти полмиллиарда рублей

Оперативники поймали башкирского предпринимателя Руслана Гилязова, который находился в розыске больше месяца. Он обвиняется в мошенничестве и преднамеренном банкротстве. Ущерб, который он нанес организациям и частным лицам составляет почти полмиллиарда рублей. 

Как стало известно, Руслан все это время снимал жилье на окраине Ялты, а также сменил внешний облик: перекрасил волосы в светлый цвет и сбрил бороду. На улицу 39-летний мужчина выходил только в медицинской маске и очках. Но все эти действия ему не помогли скрыться.

Попался Руслан Гилязов во время очередной поездки по городу на своей машине. За черным «Ленд Крузером» с башкирскими номерами оперативники следили несколько дней. 

Напомним, полтора месяца назад Руслану Гилязову чудом удалось избежать наказания и ускользнуть от оперативников, когда его готовились задержать за финансовые махинации. Полицейские начали поиск беглеца, а параллельно разбирались в делах вероятного мошенника. Выяснилось, что башкирский бизнесмен обманывал не только государство, но и десятки своих знакомых. Он занял больше миллиона рублей у своего знакомого, Сергея Бурлакова.

«Он специально вводил меня в заблуждение, а на мои средства покупал дорогие вещи, ездил за границу. Со слов его друзей, на мои деньги он даже купил вертолет», - утверждает житель Уфы Сергей Бурлаков.

Однажды Гилязов даже уволил личного водителя, чтобы не возвращать тому долг.

«Когда у него сломалась машина, он попросил меня отвезти ее в сервисный центр. Зная, что у меня дома есть немного наличных средств, он попросил меня заплатить за ремонт автомобиля. Говорил, что вернет деньги по приезде. Я съездил, отремонтировал. После этого я ежедневно напоминал ему о долге. В итоге денег я не дождался, он меня уволил», - рассказывает бывший водитель бизнесмена Евгений Судницын.

Полицейские продолжают собирать информацию об ущербе, который уфимский предприниматель мог причинить организациям и частным лицам. В ближайшее время Руслана Гилязова доставят в Уфу, там его ждет общение со следователями и камера в СИЗО. Пока бизнесмен бегал от оперативников, суд заочно вынес ему постановление об аресте.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

10:03   06.08.2021

В Башкирии изменится порядок рассмотрения дел о нарушением тишины в ночное время

20:09   05.08.2021

Жителей Уфы предупредили о возможном появлении пробок на Бельском мосту из-за замены асфальта

19:06   05.08.2021

В Уфе в отношении мужчины, избившего детей в подъезде, возбудили уголовное дело

17:20   05.08.2021

Эксперт Сбер Управление Активами Евгений Линчик рекомендует жителям республики Башкортостан акции сырьевых и финансовых компаний для защиты от колебаний фондового рынка

18:50   05.08.2021

В Уфе здание обанкротившегося бизнес-центра «Оникс» продают за 63 млн рублей