GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

09:49   22.08.2019

В Башкирии власти прокомментировали аварию на руднике, отравившую воду

Александра Ковалева, фото из открытых источников

Питьевая вода в Сибае в настоящий момент, по данным Роспотребнадзора Башкирии, соответствует нормам.

В ведомстве отметили, что забор воды был сделан 5 августа. Пробы отобрали из централизованной системы водоснабжения для лабораторных исследований на органолептические, химические и бактериологические показатели. Протоколы показали, что значения исследованных показателей не превышают гигиенических требований.

Напомним, ГорОбзор.ру со ссылкой на директора "Сибайводоканала" Тахира Муллоджанова сообщал, что 24 июля в приемной камере городских канализационных очистных сооружений были обнаружены стоки желто-оранжевого цвета неизвестного происхождения. Руководитель предприятия отчитывался, что в воде были зафиксированы многократные превышения содержания железа, меди, марганца, цинка, сульфатов, в результате чего в ней погибло все живое.

Со слов Тахира Муллоджанова, в настоящий момент результаты анализов не показывают превышения концентрации вредных веществ. «Речь идет только о канализационных сточных водах, а ни в коем случае не о питьевом водоснабжении. Питьевая вода, которая подается в город, отличного качества, полностью соответствует ГОСТ и СанПиН на питьевую воду», – подчеркнул он.

Глава Сибая Рустем Афзалов объяснил, что авария коснулась только сточной канализации на территории рудника, где произошел прорыв трубы диаметром 150 миллиметров. В результате сточные воды, содержащие разные химические вещества, были смыты в канализацию СФ УГОК, затем они попали на очистные сооружения МУП «СибайВодоканал».

«Предприятие отработало этот инцидент в штатном режиме. Меры были приняты, утечку ликвидировали. На сегодняшний день очистные сооружения работают в штатном режиме. Бактериологической фауне был причинен вред, однако она уже восстанавливается», – отметил чиновник.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

18:59   20.08.2019

Из-за аварии на шахте в Башкирии в воде погибли почти все живые организмы

17:51   20.08.2019

Житель Башкирии осужден за экстремистские высказывания в Сети

17:19   15.08.2019

В одном из городов Башкирии начала работать транспортная карта

20:48   07.08.2019

В Башкирии в детском садике сообщили о заложенной бомбе

14:34   05.08.2019

В Башкирии завершены поиски Андрея Гнусарева