GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

01:24   10.10.2019

В Башкирии на химическом предприятии произошло ЧП

Рафаэль Хакимов, фото: МЧС по РБ

В Благовещенске на предприятии «ПОЛИЭФ» в одном из резервуаров с хранением подготовленных для очистки стоков обвалился фрагмент участка стены. По сообщениям МЧС по Башкирии, часть стоков попала на прилегающую территорию.

Уточняется, что инцидент произошел 9 октября около 18:12.

«Из 20-тонного резервуара произошло вытекание 8 тонн, произведены работы по устройству стены-препятствия для недопущения попадания стоков в воду. Пострадавших нет. Проводятся аварийно-восстановительные работы», - рассказали в МЧС по Башкирии.

Отмечается, что населенные пункты и предприятия не попадают в зону возможного воздействия. Качество питьевой воды находится под ежечасным контролем и исследуется по 105 показателям. По поручению Главы Башкирии Радия Хабирова создан оперативный штаб, ситуация находится под контролем.

«На Полиэфе снова ЧП. Пострадавших, как и угрозы здоровью людей, к счастью, нет. Но мы создали комиссию и направили на место утечки все возможные силы и средства, поскольку, учитывая масштабы предприятия - сложно представить себе меры безопасности, которые были бы излишними. Завтра соберемся в Уфе с руководством предприятия, включая акционеров. Будем, помимо всего прочего, выяснять, с чем связаны регулярные инциденты на Полиэфе, а также ставить вопрос о компенсации и о дополнительных мерах, которое предприятие обязано предпринять в контексте экологической безопасности», - пишет руководитель региона в соцсетях.

Добавим, что в республике работает Единый номер вызова экстренных служб по номеру 112, или «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Башкирии 8 (347) 233-99-99.

Напомним, в минувшие выходные стало известно, что на берегу реки Потехи, протекающей около предприятия, лежит пена химического происхождения, а из колодцев рядом, по словам автора видео, доносится химический запах.

Справка: АО «ПОЛИЭФ» - крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России - сырья для полимерной пищевой упаковки. Мощность «ПОЛИЭФа» по производству ТФК составляет 272 тысячи тонн в год, ПЭТ - 219 тысяч тонн в год. 100 процентов акций предприятия принадлежит компании СИБУР. В корпоративной структуре СИБУРа «ПОЛИЭФ» входит в состав Дирекции Пластиков, Эластомеров, Органического синтеза.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

11:12   29.09.2019

«Видимых травм он при ДТП не получил»: в Башкирии при загадочных обстоятельствах погиб мужчина

19:53   24.09.2019

В Башкирии мужчина не мог попасть в собственную квартиру из-за бывшей жены

11:46   14.06.2019

Пьяный житель Башкирии совершил смертельное ДТП сразу после покупки автомобиля

12:09   21.05.2019

В Башкирии вблизи церкви обнаружили труп