GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

19:29   04.09.2017

Жителей республики приглашают обсудить принятие бюджета Башкирии на следующий год

Юлия Плеханова, фото: Allufa.ru

В этом году при принятии бюджета Башкирии на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 годов впервые пройдут публичные слушания. Это стало возможным благодаря утвержденным в июле поправкам в закон «О бюджетном процессе в Республике Башкортостан», инициатором которых стал Курултай Башкирии. Для проведения слушаний будет создана рабочая группа, в состав которой войдут представители Государственного Собрания, Правительства республики и Министерства финансов.

Как пояснили в пресс-службе Курултая республики, каждый житель республики сможет не позднее, чем за три дня до даты публичных слушаний направить по электронной почте в Государственное Собрание вопросы и предложения по вопросам формирования республиканского бюджета, а также зарегистрироваться по электронной почте или по телефону для очного участия в слушаниях и публичного выступления по законопроекту о бюджете.

– Решение о проведении публичных слушаний по проекту бюджета республики – очередной шаг в сторону повышения прозрачности работы органов государственной власти. Теперь каждый житель республики, даже находясь за ее пределами, сможет ознакомиться с проектом республиканского бюджета и принять участие в его доработке. Мы надеемся услышать от граждан рациональные предложения, которые помогут оптимально скорректировать распределение финансовых средств. Очень бы не хотелось, чтобы публичные слушания превратились в «перетягивания одеяла на себя» и лоббирование своих интересов определенными группами. Необходимо четко понимать: если мы по итогам публичных слушаний где-то добавляем финансирование, то нужно либо где-то его урезать, либо найти новые дополнительные источники финансирования. В связи с этим мы ждем от жителей республики предложения не только по расходной части бюджета, но и по доходной. Ценными будут реализуемые идеи о том, как республике заработать больше денег. Это одна из первостепенных задач, - прокомментировал председатель Курултая республики Константин Толкачев.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

17:09   04.09.2017

540,5 млн рублей выделят на реконструкцию школы №1 в Уфе

16:38   04.09.2017

Башкирия и Китай обсудили сотрудничество на Деловом форуме БРИКС

15:36   04.09.2017

В Башкирии появится «дорожная карта» внедрения космических технологий

13:32   04.09.2017

Прожиточный минимум в Башкирии повысили в среднем на 320 рублей

11:58   04.09.2017

Запасов нефти в Башкирии хватит еще на 27 лет