GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

16:27   19.07.2017

В Уфе представитель «Система-инвест»: «Мне стыдно участвовать в процессе по делу «Башнефти»

Дина Валеева

Представитель ЗАО «Система-Инвест» (соответчик наряду с АФК «Система» по делу «Башнефти») несколько эмоционально высказался сегодня о происходящем на процессе в Арбитражном суде Башкирии. Об этом передает корреспондент ГорОбзор.ру из зала заседания.

- Зачем мы устраиваем здесь профанацию суда? Мне лично участвовать в таком процессе стыдно, - такими словами охарактеризовал представитель ЗАО «Система-Инвест» Андрей Тимчук тот факт, что приехавшему на процесс гражданину Германии Йозефу Нахману не дают высказаться.

Как выяснилось сегодня, господин Нахман представляет компанию «Танн Кэпитал Гмбх». Фирма недавно приобрела акции «Башнефти» и просит привлечь ее к процессу в качестве третьего лица на стороне ответчика. При этом гражданин Германии приезжал и на прошлое заседание, но из-за отсутствия переводчика рассмотрение его ходатайства было отложено. Сегодня же переводчика предоставили и ответчики настаивают на том, чтобы Йозефа Нахмана выслушали.

- Это нонсенс, что лицо, которое мы обсуждаем, находится с нами в зале, но не может сказать. Требуем соблюдения базовых прав. В прошлый раз, когда в процесс вступило Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии, то его представителю перед рассмотрением ходатайства дали высказаться, объяснить, в чем оно видит свой интерес. Почему же в этот раз другой подход?, – задался вопросом представитель АФК «Система».

Истцы выступают против ходатайства, приводят свои доводы.

- Компания поступила, как и предыдущий акционер Ворне, тоже приобрела акции после начала процесса по делу «Башнефти». В данной ситуации это злоупотребление правом, умышленное затягивание процесса, - отметил юрист «Роснефти» Константин Гречанин.

Судебный процесс по делу «Роснефти» к АФК «Система» сопровождается эмоциональными высказываниями со стороны участников. Так, представитель ответчика говорит про заседание: «Это абсурд». Судья просит занести это в протокол.

В итоге и компания «Танн Кэпитал Гмбх» потерпела неудачу – в участии в процессе ей отказано.

Напомним, сегодняшнее заседание началось с рассмотрения ходатайства акционера «Башнефти» Александра Марселя Ворне, который также пожелал участвовать в процессе на стороне ответчика в качестве третьего лица. И он также получил от судьи отказ.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

15:46   19.07.2017

На «Территории смыслов» проекты трех молодых предпринимателей из Башкирии удостоились грантов

15:39   19.07.2017

Представитель «Башнефти» обвинил АФК «Система» в затягивании судебных разбирательств

15:38   19.07.2017

Объем выдачи кредитов в Башкирии увеличился на 44% по итогам полугодия

13:00   19.07.2017

Индекс промпроизводства в Башкирии вырос на 3,4%

12:20   19.07.2017

За три месяца в России выявили более 12 тысяч фальшивых денежных купюр