GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

11:33   13.10.2017

При монтаже «умных сетей» в Уфе оборудование компании Siemens заменят российским

Глеб Алексеев. Фото из открытых источников.

Башкирская электросетевая компания (БЭСК), входящая в состав АФК «Система», заменит отечественными аналогами оборудование фирмы Siemens, на котором должна была основываться установка системы «умных сетей» в Уфе. Как сообщает ТАСС, в настоящее время апробируется оборудование компании «Элтехника» из Санкт-Петербурга.

- Изучаем возможности замены оборудования, первоначально использовали производство ячеек компании Siemens. Ищем других производителей, которые могли бы заменить с не худшим качеством оборудование Siemens. И мы находим таких производителей, в том числе в РФ, — цитирует агентство заместителя гендиректора БЭСК Рамиля Ишмаева. По его словам, опытная эксплуатация нового оборудования начнется уже в октябре текущего года.

Совместный проект Siemens и БЭСК по модернизации электросетевого комплекса в Уфе начали реализовывать в 2013 году. Предполагалось, что к 2019 году столица Башкирии полностью перейдет на систему «Smart Grid», позволяющую обеспечить бесперебойное электроснабжение и минимизировать потери. Экономия при новой системе должна составить около 400 млн рублей в год. Уфа стала первым городом в России, где осуществляется переход на «Smart Grid».

Как сообщалось ранее, в июле текущего года немецкий концерн Siemens отказался поставлять энергетическое оборудование в Россию по контрактам с государственными фирмами. Причиной стал инцидент с компанией «Технопромэкспорт», поставившей в Крым газотурбинные установки, изначально предназначавшиеся для проекта теплоэлектростанции в Краснодарском крае. Госкорпорация «Ростех» заявила, что комплекты газотурбинных установок были куплены на вторичном рынке.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

07:49   13.10.2017

Где выгодно купить квартиру в Уфе

18:02   12.10.2017

Создан Фонд защиты прав дольщиков

17:59   12.10.2017

В России запретят снимать наличные по анонимным банковским картам

17:38   12.10.2017

Банкноты номиналом 100 и 1000 рублей могут постепенно исчезнуть из оборота

16:08   12.10.2017

Производительность труда жителей Башкирии должна вырасти в три раза