GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

11:51   18.07.2018

На криптовалюту распространят налог 

Анастасия Голичева, фото из открытых источников

В Госдуме создана рабочая группа по распространению правок в закон о криптовалюте. Как сообщают «Известия», на обладателей этих средств будут распространяться нормы, уже существующие в Налоговом кодексе. В проекте не описываются отдельные налоговые режимы, на физлицо поступления будут облагаться в размере 13% от дохода, на юрлицо – в зависимости от формы бизнеса. Однако автор инициативы Анатолий Аксаков не исключает и появление отдельных налоговых режимов для майнинга. 

— Если захотят отдельно описывать для этих видов бизнеса, то напишут. Пока налоговые вопросы мы никак не описываем. Это означает, что Налоговый кодекс действует для этого вида бизнеса, — подчеркнул Анатолий Аксаков. 

Минфин подчеркнул, что расчет с цифровыми деньгами в повседневности разрешать не планируется. Ранее министерство не исключало такую возможность. В настоящее время ведомство собирается дать точное объяснение для термина «криптовалюта». 

Цель инициативы – закрепить в российских нормативно-правовых актах определение финансовых активов, которые создаются или выпускаются с применением цифровых технологий. Обмен криптовалют на рубли и другие денежные знаки на сумму от 600 тысяч рублей станет регулироваться обязательным валютным контролем. Операции на эту сумму на данный момент уже отслеживают банки для противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

09:44   18.07.2018

В России не ожидается снижение цен на бензин 

20:47   17.07.2018

Центробанк спрогнозировал снижение ставки по ипотеке

20:12   17.07.2018

Регионам выделили 36 млрд рублей для повышения МРОТ до уровня прожиточного минимума

19:58   17.07.2018

В Госдуме поддержали изменения в пенсионном законодательстве

18:54   17.07.2018

В Башкирии на модернизацию совхоза «Алексеевский» направят 1,4 млрд рублей