GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

17:43   08.08.2018

Для инвесторов упростят порядок получения господдержки в Башкирии

Анастасия Голичева, фото из открытых источников

В Башкирии готовятся поправки в законы, которые направлены на повышение прозрачности и качества принятия решений в сфере инвестиций и инноваций. Об этом на заседании Общественного совета по улучшению инвестклимата и развитию экспорта сообщила замминистра финансов РБ Лира Игтисамова. Изменения коснутся пяти действующих законов республики. 

Так, планируется упростить порядок получения господдержки. Основанием для ее получения станет присутствие организации в одном из перечней: инвестиционных приоритетных проектов, индустриальных парков или технопарков. Поправки предлагают ввести новый термин «инвестиционный приоритетный проект РБ», чтобы избежать противоречий с федеральным законодательством. Кроме того, существует возможность установить единый срок пользования льготами вне зависимости от капвложений – 10 лет (сейчас он варьируется в промежутке 3-10 лет), ограничить совокупный размер льгот по налогу на имущество и налогу на прибыль размером капитальных вложений в проект или суммой всех налогов, уплаченных в консолидированный бюджет республики. 

Помимо этого, поступило предложение установить в едином документе все качественные и количественные требования к индустриальным паркам, технопаркам и инвестпроектам. В нем зафиксируют профильные виды деятельности, минимальный объём капвложений в проект, уровень заработной платы, её ежегодный прирост, количество создаваемых рабочих мест и другие сведения. 

Подтвердить свое право на льготу инвестор сможет по трём документам: заключение Минфина о представлении инвестором информации для оценки эффективности льгот, заключение Минэкономразвития о нахождении проекта в соответствующем перечне и объёме капвложений и справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам. 

– Главное, чтобы предприниматели в республике были довольны. Если они оценивают ситуацию позитивно, то тогда всё нормально. Поднять настроение бизнесу – трудная задача, но над этим нужно работать. В этой части, конечно же, резервы есть, – подчеркнул глава Башкирии Рустэм Хамитов.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

12:10   08.08.2018

Японцы построят новый концертный зал в Уфе

12:07   08.08.2018

Товарооборот между Башкирией и Японией составляет 40 млн долларов

20:25   07.08.2018

ИФНС требует признать банкротом уфимский лагерь «Салют» 

19:48   07.08.2018

В Башкирии собираются ввести новые меры поддержки инвесторов 

17:29   07.08.2018

Экспорт Башкирии снизился на 6%