GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

12:43   29.08.2019

Радий Хабиров подал заявку на создание особой экономической зоны в Башкирии

Ирина Фахриева, фото из открытых источников

Накануне врио Главы Башкирии Радий Хабиров подписал заявку на создание в республике особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа. Для этих целей были выбраны Ишимбайский и Стерлитамакский районы, передает пресс-служба руководителя РБ.

Документы проекта «Алга», повторяющего название единой транспортной карты республики, будут направлены на рассмотрение в Минэконом развития России в ближайшее время.  

Отмечается, что заявка на получение статуса ОЭЗ подготовлена в соответствии с поручением врио Главы республики специальной межведомственной рабочей группой, в состав которой вошли представители Правительства РБ, Минэкономразвития региона, отраслевых республиканских органов власти, администраций муниципальных районов. Функции управляющей компании возьмет на себя АО «Корпорация развития РБ».

Для освоения территории будут построены сети электро-, газо- и водоснабжения, подъездные пути для автомобильного и железнодорожного транспорта. Вложения оцениваются в 6 млрд рублей.

Радий Хабиров на своей личной странице Вконтакте подчеркнул, что всего в стране насчитывается 25 ОЭЗов.

«<...> а теперь дай Всевышний нам всем и немного удачи... мы подготовили серьезный пакет документов в Правительство России для получения статуса особой экономзоны в Ишимбайском и Стерлитамакском районах. По стране - всего 25 ОЭЗов. У нас не было ни одного. А ведь это перспектива новых рабочих мест, зарплат, налогов, социальных программ предприятий. Уже сейчас подготовлено резидентов с общим объемом инвестиций в 25 млрд рублей», - написал он.

На совещании в Доме Республики руководитель региона также отметил, что заявку Башкирии готово поддержать Правительство России, и для получения положительного решения необходимо приложить все усилия. Ранее эта инициатива обсуждалась на встрече с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

11:33   29.08.2019

В России банкоматы принимали деньги «банка приколов»

17:03   28.08.2019

В российских магазинах может исчезнуть импортная органическая продукция

14:32   27.08.2019

В Башкирии увеличился размер прожиточного минимума

13:42   26.08.2019

В Башкирии на форелевой ферме будут выпускать до трех тысяч тонн товарной рыбы

11:20   26.08.2019

В России к 1 сентября подорожают цветы