GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

13:21   07.12.2018

В Уфе реновация начнется с Черниковки

Анастасия Голичева, фото из открытых источников

В 2019 году в Уфе стартует проект реновации устаревшего жилфонда. Как сообщает РБК со ссылкой на зампредседателя Госстроя Башкирии Артема Ковшова, он начнется с микрорайона Черниковка, поскольку в нем сосредоточено наибольшее количество малоэтажных домов. На первом этапе реновации объектами станут именно малоэтажные дома, поскольку «хрущевки» не интересуют застройщиков – это экономически сложная задача.

– Мы рассматриваем старые жилые дома в Черниковке. Это один из пилотных проектов. Пока смотрим, что получается у застройщиков по бизнес-плану. Предварительно бизнес-план положительный. Мы «просчитывали» несколько кварталов. Я пока не могу назвать сумму, но проект для застройщика — с учетом срока реализации от пяти до семи лет — будет прибыльным, — расказал Артем Ковшов.
В Уфе насчитывается около 500 двухэтажек. По словам представителя Госстроя РБ, пятиэтажки представляют собой тяжелую финансовую модель, которая требует большой доли софинансирования из федерального бюджета. В запланированных под программу кварталах есть социальная инфраструктура и необходимые инженерные сети.

– Застройщики проявляют интерес. Мы готовим правила игры. Будем публично проводить обсуждения, опросы застройщиков, опросы граждан и поймем, в какой интерпретации закон будет работать. Застройщик должен получать в обременение земельный участок с непосредственным сносом и расселением домов и впоследствии передавать гражданам готовое комфортное жилье и получать площадку, на которой он строит уже коммерческое жилье, - поделился Артем Ковшов.

Напомним, в сентябре Госстрой РБ начал разработку проекта реновации малоэтаэжного строительства. Планировалось, что реновация коснется домов высотой до 2 этажей и частного сектора. Исходя из стоимости квадратного метра, реновация может заработать в Уфе и Стерлитамаке.

Ранее экс-глава республики Рустэм Хамитов сообщал, что власти Башкирии намерены начать программу реновации жилья в локальном масштабе, включив в нее «один-два дома». Он также отметил, что республика рассчитывает на софинансирование из федерального бюджета.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

20:29   06.12.2018

В Башкирии построят молочно-товарную животноводческую ферму за 4,2 млрд рублей

13:44   06.12.2018

Сбербанк подтвердил ограничения на перевод денег по номеру телефона

09:48   06.12.2018

В Башкирии «Полиэфу» выделят 1 млрд рублей займа

16:38   05.12.2018

Депутаты Горсовета обсудили бюджет Уфы на 2019 год

16:36   05.12.2018

Завод в Башкирии получит 1 млрд рублей на модернизацию