GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

15:21   28.09.2018

В Башкирии зафиксирован самый низкий уровень безработицы за последние 25 лет 

Анастасия Голичева, фото из открытых источников

Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что республика – сильный и успешный регион с крепкой экономикой и развитой социальной сферой. Об этом он сказал в своем выступлении на первом заседании Госсобрания РБ шестого созыва. По его словам, макроэкономические показатели Башкирии в последние годы стабильно превышают среднероссийские значения. 

Руководитель республики перечислил основные показатели региона за последнее время. Он также упомянул, что Башкирия входит в число регионов, которые формируют более половины суммарного объёма ВРП страны. Кроме того, республика находится в тройке самых эффективных субъектов в части налоговой политики. 

– Достигнуты ощутимые результаты в части повышения доходов населения. В последние годы темпы роста средней зарплаты в республике опережают среднероссийские. Снижается теневая занятость. В этом году у нас сложился самый низкий за последние 25 лет уровень безработицы. Республика стабильно входит в число лидеров в стране и Приволжском федеральном округе по объёмам жилищного строительства. Значительные средства вложены в расселение людей из ветхого и аварийного жилья. Активно идёт благоустройство дворов, улиц, парков, скверов в городах и сёлах. За последние годы появились обустроенные места отдыха. Десятки миллиардов рублей направляются на строительство и ремонт дорог, - подчеркнул Рустэм Хамитов. 

Также Глава Башкирии напомнил, что в регионе активно строятся школы, детские сады и образовательные центры, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, дома культуры, сельские клубы, спортивные площадки, школы искусств. Проблема с детскими садами почти закрыта, на данный момент решается вопрос с яслями. 

– Сделаны важные шаги по выправлению демографической ситуации, в том числе за счёт решения жилищного вопроса молодых семей. Республика серьёзно продвинулась в развитии медицины, повышении доступности высокотехнологичной помощи, оснащении клиник новейшим оборудованием, их информатизации, обеспечении медперсоналом, снижении смертности – младенческой, трудоспособного населения – от многих социально значимых болезней, - рассказал руководитель республики. 

Рустэм Хамитов подчеркнул, что «важные, хорошие перемены» происходят в жизни региона почти ежедневно, и многое еще предстоит сделать.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

11:14   28.09.2018

В России планируют изменить систему расчета пенсий

21:28   27.09.2018

БСК получит 550 млн рублей дивидендов

20:13   27.09.2018

В бюджете Башкирии в 2019 году дефицит составит 20 млрд рублей

20:01   27.09.2018

Расходы бюджета Башкирии в 2019 году составят 191,1 млрд рублей

19:00   27.09.2018

Доходы бюджета Башкирии в 2019 году составят 171,1 млрд рублей