GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

12:02   25.04.2019

ГИБДД готовит нововведения для будущих водителей

Гульназ Хайри, фото из открытых источников

ГИБДД обнародовала новые идеи в рамках реформы подготовки водителей. О возможных нововведениях в тестировании будущих водителей и выдачи прав рассказал заместитель начальника ГИБДД России Николай Шеюхин в ходе конференции «Безопасная дорога», пишет «Коммерсант».

Так, Госавтоинспекция планирует ужесточить контроль за водителями грузовиков и автобусов. Желающие получить категорию D должны иметь стаж вождения не менее одного года в рамках категорий B, C1 (грузовики массой 3,5-7,5 тонны) или D1 (автобусы, предназначенные для перевозки до 16 пассажиров).

Обмен иностранных прав на российские будет осуществляться только после обучения в автошколе и сдачи экзамена. Сейчас запрещено управлять транспортными средствами без российских прав при работе по найму (исключение сделано для граждан Киргизии, а также стран, где русский язык считается официальным). Если иностранные права соответствуют Венской конвенции о дорожном движении, учиться не надо, достаточно сдать экзамен в ГИБДД.

Также в ГИБДД планируют исключить возможность самостоятельно выбирать, в каком подразделении ГИБДД сдавать экзамен на водительские права. Сейчас выпускник автошколы может сдать экзамены в составе группы от автошколы или самостоятельно. В ГИБДД предлагают закреплять ученика за конкретным подразделением, что позволит минимизировать коррупционную составляющую.

Реформа предполагает усиление «психологической составляющей» в программах обучения. По словам Шеюхина, среди кандидатов очень много молодых людей, которым только исполнилось 18 лет.

«Мы видим золотую молодежь, которая не уважает других участников движения, ведет себя по-хамски. Складывается впечатление, что большинство водителей, получающих удостоверение, в психологическом плане к управлению ТС не готовы», – отметил Шеюхин.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

15:11   24.04.2019

Стали известны характеристики кроссовера «Хавейл Ф7» для России

14:40   24.04.2019

Путин подписал закон, ужесточающий наказание за бегство с места ДТП

14:01   24.04.2019

В ГИБДД хотят снизить допустимую скорость при перевозке детей

13:21   24.04.2019

«Тойота» планирует обновить «Лэнд Крузер»

12:07   24.04.2019

Власти хотят отменить скидку на оплату автомобильных штрафов