Мария Александрова, фото ХК "Салават Юлаев"

«Салават Юлаев» прервал безвыигрышную серию победой над «Сочи»

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» продолжает лихорадить, уфимцы проиграли четыре последних матча, забив в общей сложности всего пять шайб. Последний соперник башкирского клуба на выезде - «Сочи», еще недавно во встрече этих команд виднелся явный фаворит. «Юлаевцы» с хоккеистами с берегов Черного моря в этом сезоне уже встречались, тогда «Салават» праздновал убедительную победу, со счетом 11:3. А вот сейчас выбрать победителя во встрече - как гадать на кофейной гуще.

Сегодня уфимцы испытывают явные проблемы и ждать феерию на льду из шайб на любой вкус не стоит. «Сочи», напротив, научились играть с грандами отечественного хоккея, это еще раз доказала недавняя победа «черноморцев» над одним из лидеров чемпионата - финским «Йокеритом», причем дома у «шутов». Не стоит также забывать, что спортсмены люди гордые и за позор в Уфе сочинцы попытаются отомстить. Еще одним мотивационном плюсом на стороне хозяев был и день города, который как раз пришелся на игру с «Салаватом», может, поэтому на игре «Сочи» впервые в сезоне аншлаг.

В составе башкирского клуба голкипер «Салавата» - Андрей Кареев отмечал день рождения, свой 23-ий год вратарь начал на скамейке запасных, несмотря на неплохую игру в прошлых матчах. С первых минут в составе появился голкипер Бен Скривенс, канадец вновь вернулся на лед. В заявку на матч также попал Энвер Лисин, а защитник Максим Гончаров пропускал игру.

Матч уфимцы начали с холодного душа, который хозяева встречи организовали уже на второй минуте игры, в воротах «Салавата Юлаева» оказалась шайба. Но после видеопросмотра гол «Сочи» была отменен. Незасчитанной шайбой южане не сильно расстроились, уже через минуту заработав численное преимущество, а еще через 26 секунд забив гол по всем правилам. Этот гол так и остался единственным в первом периоде.

Во второй двадцатиминутке «Салават» очнулся. Сначала Хартикайнен сравнял счет, а затем Умарк и вовсе вывел «юлаевцев» вперед. Перед заключительным периодом башкирский клуб вел в одну шайбу, но, помня о недавнем поражении в Ярославле, легкой концовки не предвиделось. Тем более что в Сочи был абсолютный аншлаг - 11 456 зрителей, больше «южане» никогда не собирали. Уфимцы не бросили атаковать и соорудили третью шайбу. Наконец-то забил Захар Арзамасцев. В прошлом сезоне, несмотря на амплуа - защитник, хоккеист частенько радовал голами, что не скажешь про текущий сезон. «Салават Юлаев» уже не упустил нужный результат и уверенно довел встречу до победы. 1:3 башкирский клуб добивается единственной Виктории на выезде.

Теперь уфимцы возвращаются домой, где на родном льду их ждёт горячая битва. Башкирско-татарское дерби состоится уже в среду, «Салават Юлаев» сыграет с «Ак Барсом».

«Уфа» дома не оставила шансов «Уралу»

Сегодня в Уфе на футбольный матч с «Уралом» бесплатный вход

«Салават Юлаев» вновь проигрывает

«Юлаевцы» посетили мемориал в память о погибших игроках ХК «Локомотив» в Ярославле

Башкирия претендует на проведение Всемирных игр в 2025 году

«Салават Юлаев» не смог навязать борьбу московскому ЦСКА

Эрка Вестерлунд прокомментировал поражение СЮ на встрече со «Слованом»

«Салавату Юлаеву» немного не хватило для победы над «Слованом»

Нападающие «Салавата Юлаева» отличились на Кубках Карьялы и Германии

Нападающий «Салавата Юлаева» Федоров забросил шайбу немецкой команде на Кубке Германии

Нападающий «Салавата Юлаева» Хартикайнен прокомментировал игру на Кубке «Карьялы»