Происшествия

Зарина Латыпова, фото: vk.com

В Ишимбае семья пытается доказать убийство сына из-за 1 млн рублей

В Ишимбае семья пытается доказать убийство сына из-за 1 млн рублей

В Ишимбае два года назад при странных обстоятельствах погиб 24-летний Андрей Адуллин. 15 марта 2015 года его нашли повешенным. Парень стоял на коленях в сугробе лесопосадки рядом с рекой Тайрук. Все это время его мать Наталья Адуллина пытается добиться возбуждения уголовного дела и доказать, что ее сын не мог уйти добровольно из жизни.

Перед смертью был звонок от незнакомцев

В том, как он умер и что было потом, много жуткого и до конца не понятого, говорит Наталья Адуллина. Знакомые ее сына рассказали женщине, что Андрея сначала задушили, а потом инсценировали повешение. Но кто это сделал и почему - тайна.

24-летний Андрей до трагедии работал вахтовым методом на Камчатке. Трудился на рыбохозяйстве. Когда возвращался домой, то встречался с девушкой, они арендовали квартиру. Через неделю должен был отправиться на север – работать. Собрал сумку, радовался предстоящей поездке. Но этого так и не произошло. В тот роковой день Андрей навещал друга в больнице. Как он вспоминает, с Андреем по телефону связались люди, которых он не знал, и сообщили, что он должен явиться на встречу к четырем часам, перенести которую никак было нельзя. Андрея это очень удивило.

- Он пошел туда, нам ничего не сказал. Я позвонила потом по номеру СМС, трубку взяла девушка Кристина. Спросила ее, знала ли она Андрея, говорит: «Нет, это меня попросила Алена, чтобы встреча была». Сын только вышел из дома, а к нам ритуальные услуги отправили, мы знать, не знали, что нашего сына не было в живых. Это дикость и уму не поддающаяся странность, - рассказывает мать Наталья.

Жуткие подробности семья Андрея узнала позже.

- Убийство, а я уверена, что это было именно убийство, произошло прямо за нашим домом. Там течет река Тайрук, а до нее растут деревья и лежит теплотрасса. За теплотрассой дерево растет, ствол недопиленный, чуть-чуть на коре держится. На сучок этого дерева его тело повесили. Это не веревка, как они пишут в материале дела, а подкладочный материал. Раньше бабушки драповые пальто носили с атласным материалом, прочным. Этот материал изрезан на куски и связан между собой. Петля не была затянута. Мне фотографию показывал следователь, - говорит женщина.

По ее словам, когда тело ее сына привезли в морг, процедура медицинского освидетельствования проходила с нарушениями. В справке о причинах смерти значилось «асфиксия (повешение) неуточненная», а на обратной стороне - «род смерти не установлен». В то же время семья заметила следы синего цвета от рук на шее погибшего, которые никак не отражались в официальных бумагах, подчеркивает Наталья Адуллина. Кроме того, она обнаружила исправление в журнале напротив фамилии Андрея. Работники морга сказали ей: «У нас тоже дети, мы тоже боимся».

- Когда привезли Андрюшку, в гробу он лежал, женщина говорит, надо галстук немножко припустить. Когда ослабили, увидели следы пальцев, большой палец хорошо отпечатался на шее. После вскрытия патологоанатом нам сказал: «Вашего сына убили». Я же медсестра по профессии, сразу поняла, что его убили, потому что при повешении язык сразу высовывается. Он говорит, что сначала его удушили, а потом только повесили. Идите, говорит, в следственный отдел, возьмите справку, чтобы батюшка отпел. Мы приезжаем туда, нам говорят: «Вы туда вообще не лезьте», и дверь закрывается. После этого руководство несколько раз сменилось, я сколько раз новому вопросы задавала. Кто только не приезжал – ко всем на прием записывалась, везде я была, обещать – обещают, а ничего не делается почему-то. У нас прокурор города поменялся, я к нему на прием пришла, поплакала, он со слезами на глазах слушал меня. Обратились письменно с мужем. А в следующий раз он меня просто выгоняет из кабинета. Почему-то уже все, настроение поменялось и почему так произошло - мне не понятно, - рассказывает Наталья Адуллина.

Родители узнали, что их сын одолжил 1 млн рублей

Уголовное дело заводить не стали, состава преступления не нашли, Андрея признали самоубийцей, утверждает мать. Женщина добавляет, что уже после похорон выяснилось о должниках, которые так и не вернули ее сыну занятые деньги. Речь идет об одном миллионе рублей. Половину суммы отдал родителям своей девушки, у которых были крупные долги, остальное раздал знакомым. Андрей был добрым и сопереживающим парнем, вспоминают его близкие.

Насторожило женщину и то, что люди, знавшие подробности обстоятельств смерти ее сына или внезапно умирали, или вынуждены были скрываться от поступающих угроз. Так подруга девушки Андрея, сразу после его смерти всем рассказавшая в классе, что Андрея убили, через некоторое время была вынуждена переехать в другой город, потому что ей стали поступать звонки с угрозами. Ее искали даже родные родители. А через два месяца, в мае при похожих обстоятельствах погиб и тот, кто говорил Наталье о том, что Андрей не накладывал на себя рук. Его звали Марсель, его окоченевшее тело нашли в точно таком же состоянии на коленях с веревкой на шее, только на теле были найдены синяки.

-Его мать сказала, что Марсель взял 200 тысяч кредита и не платил, за него рассчитывались родители. Эти деньги он кому-то отдал. Нигде не работал, брал микро-кредиты. Говорят, два раза к нему четыре бугая приезжали, искали его, - рассказывает Наталья.

Семья пыталась обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела в суде, но Ишимбайский городской суд встал на сторону следственного комитета, признав, что смерть наступила без участия третьих лиц.

ГорОбзор намерен обратиться за официальным комментарием по данному делу в управление СКР по Башкирии.

Андрей приходит к родным во сне

Для близких тем временем боль от случившегося только становится острее. Мать парня рассказывает, что Андрей постоянно приходит к родным и близким во сне.

- На тридцать девятый день приснился сидящим возле компьютера. Он посмотрел ключи, в задние карманы руки спрятал и ушел. Больше мне не снился. Моему мужу приснился сон после похорон, Андрюшка говорит: «Папа, у меня все хорошо, я на работу устроился». А он всегда такой веселый, жизнерадостный мальчишка, шустрый, работящий был. Говорит, хорошо, что здесь компьютер есть. Потом племянник у меня есть в Свердловской области, он тоже звонит и говорит:  «Андрюшка приснился, на работу, говорит, устроился, у меня все хорошо». Вот совпадение! А потом девушка с Уфы знакомая, звонит и говорит: «Тетя Наташа, знаете что, мне Андрюшка приснился, как будто мы с ним дружим, я прибегаю, его обнимаю, он весь мокрый. Я его спрашиваю, чего он такой мокрый? Отвечает, что разборки были, вспотел. «Вон тот здоровый меня резиновой дубинкой по голове стукнул. Народу много было, снимали видео», - говорит. Эта девушка нам говорит, смотрите, может, есть видеокамеры рядом. Мы с мужем пошли по двору, пришли туда – видеокамера на столбе по обе стороны смотрит, но ее хозяев не было. Долго их ждали. Они приехали, в деревне они жили, говорят, на жестком диске хранится только то, что происходило на протяжении последнего месяца. Но то, что нам было нужно, - уже не сохранилось, - говорит Наталья.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Башкирии грабители вскрывали магазины гвоздодером

Читать далее

В Башкирии КамАЗ врезался в маршрутку с пассажирами

Читать далее

В Башкирии двое друзей после пьяного застолья ограбили своего собутыльника

Читать далее

В парке Уфы на ребенка набросился пес без намордника

Читать далее

Страшное ДТП в Башкирии: фура снесла легковушку, двое погибших

Читать далее

В Башкирии машина слетела в кювет и опрокинулась, есть пострадавшие

Читать далее

В Башкирии на парковке сгорели сразу три автомобиля

Читать далее

Жителя Башкирии держал в страхе вымогатель

Читать далее

В Башкирии на птицефабрике произошел пожар

Читать далее

Видеорегистратор заснял столкновение автомобиля с поездом в Уфе

Читать далее

В Уфе погибла женщина-водитель после столкновения с товарным поездом

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

В Уфе откроют движение в микрорайон Цыганская поляна под Бельским мостом

Общество

Крупнейший маркетплейс России планирует построить логистический комплекс в Башкирии

Общество

Седьмой Аструм Сибайский полумарафон собрал 1550 участников

Спорт

Спасатели подвели итоги двадцать пятого дня поисков пропавших в Уфе подростков

Общество

«Невосполнимая потеря»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Альфредом Мингазовым

Общество

В Уфе привлекли к ответственности двух 16-летних подростков, которые сели за руль без прав

Общество

В Башкирии в розыск объявили женщину, задолжавшую своим детям 800 тысяч рублей

Общество

В центре Уфы продлили ограничение движения

Общество

В Уфе 44-летняя женщина украла у матери золотые украшения

Общество

Ратмир Мавлиев вручил награды бойцам СВО из Уфы

Общество

В Башкирии оштрафовали виновника столкновения двух катеров с пострадавшими

Общество

На Башкирию обрушатся грозы и град

Погода

В Башкирии приняли закон о запрете скотомогильников

Общество

«Мы работаем для пациентов»: в Уфе стартовала модернизация филиала детской поликлиники № 5

Общество

Стало известно, будет ли в Уфе праздничный салют в честь Дня Победы

Общество

В Уфе на месте смертельной аварии закроют разворот

Общество

В Башкирии задержали подозреваемых в избиении подростков

Происшествия

Стало известно о самочувствии выживших в ДТП с пятью погибшими в Уфе

Происшествия

РСХБ в Башкирии выдал более 14 млрд рублей по сельской ипотекеПартнерский материал

Экономика

В Уфе бывший директор организации осужден за присвоение продукции

Общество

В Башкирии началась весенняя посевная кампания

Общество

В Уфе на трех пожарах спасли 11 и эвакуировали еще 100 человек

Происшествия

В Уфе 20-летнего водителя BMW наказали за дрифт

Общество

Бастрыкин потребовал доклад по делу о нападении на подростков в Башкирии

Общество

В Уфе побит очередной температурный рекорд

Погода

В Башкирии запустят два пригородных автобуса

Общество

В Башкирии ожидаются грозы и понижение температуры

Погода

В Уфе задержали водителей, разместивших на своих автомобилях неприличные надписи

Общество

В Уфе пропал 43-летний Александр Байрамов

Общество

В Башкирии сотрудники ГИБДД два дня будут проводить профилактическое мероприятие

Общество

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту избиения 17-летнего подростка

Происшествия

Спасатели подвели итоги двадцать четвертого поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии во время обгона столкнулись два автомобиля

Общество

В Башкирии за сутки зафиксировано пять пожаров из-за загоревшейся сухой травы

Общество

Опубликован график работы медучреждений Башкирии в майские праздники

Общество

В Уфе в течение недели будет проходить спецоперация ГИБДД

Общество

Жителей Башкирии предупредили о грозе и граде

Погода

В Башкирии врачи вытащили отвертку из головы мужчины

Общество

В Башкирии водитель сбил насмерть 64-летнего пешехода

Происшествия

В Башкирии организация задолжала сотрудникам более 950 тысяч рублей

Общество

«Ростелеком» к 450-летию Уфы разработал юбилейный тарифПартнерский материал

Общество