Политика

Екатерина Тимиряева

Рафаэль Марданшин: «Фамилии тех, кто реально может быть победителем на выборах в марте, услышим позже»

Рафаэль Марданшин: «Фамилии тех, кто реально может быть победителем на выборах в марте, услышим позже»

Депутат Госдумы от Башкирии, Зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин прокомментировал ГорОбзор.ру предстоящие выборы Президента России, оценил деятельность действующего главы государства и рассказал о законотворчестве, оперативно реагирующем на изменения в жизни.

- В марте следующего года, как известно, пройдут выборы Президента России. Несколько персон уже заявили о своем желании участвовать в выборах: Ксения Собчак, Борис Титов, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, там даже есть Елена Беркова. Вы – опытный политик, посоветуйте, как различить серьезность намерений людей, которые делают такие заявления?  

- Я думаю, что серьезные претенденты именно на победу появятся чуть попозже. Из всех перечисленных я не вижу той фамилии, кто реально может быть победителем на этих выборах. Не было названо фамилии действующего Президента нашей страны. При этом статистические данные и данные соцопросов говорят о том, что наибольшей поддержкой в стране у нас пользуется именно действующий Президент. Конечно, некоторые из вышеназванных людей уже давно в российской политике, у них есть свой электорат в каждом регионе, который им, наверное, отдаст свои голоса – примерно столько же, а может быть, и немного поменьше, который они набрали на прошедших выборах в Государственную думу.

Некоторые вышеназванные кандидаты, просто разделят между собой голоса протестного электората.

- Предположим, что выборы в марте 2018 года состоялись. Президент России выбран. Какие наиболее важные задачи перед ним стоят на Ваш взгляд?    

- Задачи в принципе уже обозначены. Это улучшение качества жизни наших граждан. Об этом говорилось неоднократно в выступлениях и поручениях, которые даются Президентом нашей страны. В том числе это и партийные проекты «Единой России», которые направлены на комфортную жизнь наших граждан - к примеру, «Городская среда», «Благоустройство дворовых территорий», «Благоустройство парков», «Ремонт и содержание театров малых городов», «Реальные дела» и другие, которые себя очень положительно зарекомендовали. Под эти проекты выделяется финансирование, но самое главное – здесь был налажен контроль со стороны самих граждан, депутатов всех уровней. Торжественный запуск партийного проекта происходил в присутствии горожан, жителей территорий и дворов, а также в присутствии депутатов городского или районного Совета, Курултая Республики Башкортостан, а также депутатов Госдумы. Но самое главное, что и прием выполненных работ осуществлялся именно гражданами совместно с представителями местной власти и с депутатами всех уровней. К примеру, я посетил несколько городов и везде жители говорили, что видят реальный результат - стали благоустроенными дворы, появились дороги, тротуары, детские площадки, спортплощадки, появились территории, где родители смогут гулять с маленькими детьми. Председатель нашей партии Дмитрий Анатольевич Медведев уже неоднократно заявлял, что партийные проекты, которые востребованы нашими гражданами, будут продолжены, и средства на это в дальнейшем будут выделяться.

- Это то, что касается внутренней политики. Что Вы думаете на счет необходимых дальнейших действий на международном уровне?

- Думаю, что в международных отношениях, будет продолжена также линия которая на данный момент сформировалась. Россия все увереннее и тверже заявляет и отстаивает свои интересы в мире. Это мы видим по действиям в Крыму, в Сирии - позиции России конкретные, взвешенные, уверенные и соответствуют интересам нашей страны и наших граждан. Поэтому я думаю, что эта политика будет продолжена - твердо отстаивать интересы нашей страны на международной арене.

- Как Вы оцениваете деятельность Владимира Путина в качестве Президента?

- Считаю, что нам, нашей стране повезло, что Президентом у нас избран именно Владимир Владимирович Путин, который в своей деятельности в первую очередь заботится о благополучии наших граждан. Особое внимание уделяется социальным вопросам – развитию образования, науки, культуры, здравоохранения, экологии. Большое внимание уделяется развитию военно-промышленного комплекса, вопроса национальной и общественной безопасности. Учитывая, что к России применяются санкции - идет процесс импортозамещения. Сделан упор на использование своих внутренних ресурсов - развивается сельское хозяйство, промышленность, создается  конкурентоспособная продукция, которая востребована не только внутри нашей страны, а также на мировом уровне.

- Давайте перейдем к Вашей законотворческой работе. Что мешает принять закон о самозанятых гражданах?

- На данный момент идет обсуждение этого вопроса в Правительстве. Однако существует несогласованность позиций между министерствами, есть определенные моменты недопонимания.

Самозанятые граждане – это те, кто работает сам на себя, без наемных рабочих, многие из которых находятся в тени – не платят налоги и социальные платежи. Это неправильно и поэтому мы предлагаем создать для них комфортную правовую форму, чтобы им было выгодно зарегистрироваться и работать в правовом поле. В Гражданский кодекс внесены необходимые поправки, которые позволяют ввести в действующее законодательство новую организационно-правовую форму как самозанятые. Для самозанятых ключевым является простота регистрации, сдачи отчетности и небольшие платежи. 

В настоящее время режим самозанятых распространяется на нянь, репетиторов и домработников – перечень настолько узкий, что за год зарегистрировалось несколько сотен человек по всей стране. Поэтому этот перечень необходимо значительно расширить, установить уведомительный порядок регистрации и небольшой фиксированный платеж. Надеюсь, что Правительство в ближайшее время необходимый законопроект внесет в Госдуму.

 - Ваше мнение о действующем уголовном законодательстве России.  Резонансными становятся дела о смертельных ДТП, нанесении тяжких увечий, по которым виновные получали зачастую минимальные наказания. К примеру, один из последних случаев в Тульской области: 16-летний подросток, будучи пьяным, кинул в голову проходящей мимо беременной женщине обломок кирпича. 28-летняя женщина, которая находилась на 8 месяцев, упала на землю. После этого несовершеннолетний нанес несколько ударов ногой по животу. Пострадавшая потеряла ребенка. 16-летний буквально несколько дней назад приговорен к лишению свободы на срок 4 года 8 месяцев. Нужно ли ужесточать уголовное законодательство по таким прецедентам, на Ваш взгляд?

- Наше уголовное законодательство и так достаточно жесткое. Зачастую такие вопросы нужно адресовать не к законодателям, а правоприменителям. Даже по тому случаю, о котором вы говорите, у нас предусмотрены серьезные наказания. Ответственность у нас в общем порядке наступает с 16 лет, но почему ребенок был в пьяном состоянии – это вопрос и к родителям. По поводу почти 5 лет лишения свободы – мы, конечно, привыкли к тому, что это мало, но это совсем не так – 5 лет – это большой срок, достаточный для осознания своего преступления и исправления. А по поводу справедливости и искупления – чтобы искупить такие поступки может не хватить всей жизни. По статье 111 УК РФ предусмотрена ответственность до 8 лет, с учетом всех обстоятельств судья назначил несколько более мягкое наказание. Конечно, каждый случай нужно смотреть индивидуально.

Да, иногда законодателей критикуют. Они считают, что мы слишком гуманизируем наше законодательство, а другие указывают, что оно и так жестокое, а его делают еще жестче. Но на самом деле у нас идет гуманизация по преступлениям в сфере экономической деятельности, по преступлениям небольшой тяжести. Считаю, что не правильно за преступления в сфере экономической деятельности применять такие суровые наказания, как лишение свободы. Если преступление совершено в сфере экономики, то предприниматель должен в первую очередь отрабатывать и возмещать потерпевшей стороне и государству понесенные расходы, а не сидеть в тюрьме. А как он это будет делать, если он находится в местах лишения свободы? Но в тоже время за преступления террористической направленности, против национальной безопасности и общественного порядка, за преступления против детей –  ответственность ужесточается.

В каждом конкретном случае надо разбираться, и если в каких-то нормах закона  есть неадекватное наказание – слишком жесткое либо слишком мягкое, - нужно пересматривать законодательство, вносить поправки. Как по экономическим, например, когда даже по статье о мошенничестве за ущерб в 2,5 тысячи рублей предприниматель мог получить срок до 5 лет лишения свободы. Конечно же, это неправильно. Важно, чтобы законодатели оперативно реагировали на эти сигналы, которые идут от общества. Вот, например, закон о жестоком обращении с животными. После инцидента с так называемыми «хабаровскими живодерками» волну возмущения подняли и правозащитники, а затем и Президент нашей страны. Госдума отреагировала: в первом чтении приняли нормы, которые ужесточают ответственность за жестокое обращение с животными, если это повлекло их гибель или увечья. Теперь за это будет предусмотрен не только штраф, но и лишение свободы до трех лет. А если деяние совершено в присутствии малолетних или транслируется в сети Интернет, в СМИ, то предлагается еще более жесткое наказание – до 5 лет лишения свободы.

- Российское законодательство очень подвижно. Развивается страна – развивается и законодательство. По Вашему мнению, сформировавшееся законодательство нашей страны – это перспектива каких лет?

- Смотря, что под этим подразумевается. То есть закон приняли и законодательство больше не меняется? Так, скорее всего, не получится, так как жизнь не стоит на месте, меняются общественные отношения, международные нормы, стремительно развивается интернет и многое другое, и в ответ на эти изменения будет правиться и наше законодательство, чтобы оно соответствовало духу времени.

Конечно,  когда мы только перешли от советской, плановой экономики к рыночной экономике было много неурегулированных вопросов, что требовало пересмотра действующих и принятия новых законов. Сейчас ситуация другая – большинство вопросов законодательно урегулированы и наша задача – корректировать законодательство в целях удобства, справедливости, в том числе и решения оперативных задач. К примеру, есть цель – развивать Дальний Восток – мы принимаем соответствующие поправки, в т.ч. о дальневосточном гектаре.

Беседовала Екатерина Тимиряева.

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Башкирия сохранила позиции в рейтинге Фонда «Петербургская политика»

Читать далее

Депутат ГД от Башкирии Инга Юмашева представила Иранское ядерное досье

Читать далее

В Башкирии «Единая Россия» исключила из партии свыше тысячи членов

Читать далее

Единороссы планируют увеличить число членов партии в регионе до 100 тысяч к 100-летию Башкирии

Читать далее

Определен новый главный архитектор Уфы

Читать далее

Полпред президента прокомментировал объединение Башкирии с Татарстаном

Читать далее

Экс-полпред Башкирии при президенте возглавил «Башкиравтодор»

Читать далее

В Башкирии подняли зарплату работников госучереждений

Читать далее

Назначен новый вице-мэр Уфы вместо уволенного Александра Филиппова

Читать далее

Толкачев неоднозначно прокомментировал инициативу депутата Шагаповой о смертной казни

Читать далее

Дмитрий Медведев не видит себя в качестве президента в текущем политическом сезоне

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе загорелась квартира на 14 этаже

Происшествия

Самолет Уфа – Ярославль совершил экстренную посадку из-за треснувшего стекла

Общество

В Уфе закроют парковку в центре города

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО Ильдаром Сайгафаровым

Общество

Глава СК России поручил представить доклад по ситуации с жителями аварийного дома без канализации

Общество

В Уфе обрушилась бетонная перегородка подъезда многоэтажки

Общество

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Общество

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Общество

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

Общество

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов

Общество

Добровольцы башкирского батальона успешно выполнили боевую задачу

Общество

В селе Башкирии талыми водами затопило 10 придомовых территорий

Общество

У вас есть уникальная возможность выиграть квартируПартнерский материал

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Канатом Давлетовым

Общество

Жителя Башкирии задержали за публичное оправдание терроризма

Происшествия

В Башкирии ожидается шквалистое усиление ветра

Погода

В Башкирии за сутки 105 человек заразились COVID-19

Общество

В Башкирии спасатели помогли съехавшему в кювет водителю

Происшествия

Жители Башкирии во время командировок и отпусков стали чаще пользоваться каршерингомПартнерский материал

Общество

Ратмир Мавлиев занял четвертое место в рейтинге глав столиц субъектов Приволжского федерального округа

Общество

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками – собери свой весенний комплект в билайнеПартнерский материал

Общество

В Башкирии на трассе Уфа – Оренбург сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей

Общество

В бюджет Башкирии внесены изменения на 8 млрд рублей

Общество

В центре Уфы несколько домов временно остались без горячей воды

Общество

Бельский мост в Уфе откроют до конца 2024 года

Общество

В Уфе 49-летняя женщина попала под колеса автомобиля

Происшествия

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии назначен Константин Шагимуратов

Общество

В Башкирии осудили бывшего руководителя филиала банка за кражу более 20 млн рублей

Общество

Глава ГИБДД Башкирии предупредил об опасности на дорогах

Общество

В Башкирии женщине назначили срок и штраф за дачу взятки ради незаконного получения диплома

Общество

«Истинный патриот»: в Уфе простились с погибшим в СВО Ильфатом Кульсариным

Общество

В Уфе назначили штраф водителю автобуса, который высадил школьников

Общество

В Башкирии ожидается небольшой снег и похолодание

Погода

В Башкирии задержали треш-стримера, который радовался теракту в Подмосковье

Общество

Жители Башкирии запустили в соцсетях акцию «Молись, брат, я прикрою»

Общество

В районе Башкирии закрыли дорогу из-за паводка

Общество

Уфимцы пожаловались Ратмиру Мавлиеву на скопления мусора во дворах

Общество

В Башкирии семи участникам преступной группы дали сроки за незаконный сбыт более 9 кг наркотиков

Общество

В Уфе изменится схема движения популярного автобусного маршрута

Общество

Внешнеторговый оборот Башкирии и ОАЭ увеличился в 5,4 раза

Экономика

Жители 9 городов и районов Башкирии сообщили о подтоплениях

Общество

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 летПартнерский материал

Общество