Политика

Юлия Плеханова, фото gazeta.ru

Политики Башкирии об образе Навального и его позициях среди молодежи

Политики Башкирии об образе Навального и его позициях среди молодежи

Алексей Навальный - создатель Фонда борьбы с коррупцией, оппозиционный политик, заявляющий о своих президентских амбициях. По разным оценкам, его электорат – это 1-3% россиян, имеющих право голоса. Политологи и представители общественных партий, говоря о феномене Навального и рассуждая о причинах стремительного роста популярности расследований опального политика, выделяют несколько факторов. Во-первых, это общение с целевой аудиторий на популярных у этой аудитории платформах, во-вторых, общее разочарование населения в избирательной процедуре и в самой власти, в-третьих, выбор темы повестки – коррупция властных структур. ГорОбзор.ру выяснил мнение политологов и представителей политических партий в Башкирии о масштабах популярности Алексея Навального и тех, может стать альтернативой ему. 

Лилия Чанышева, руководитель штаба Навального в Уфе:

- Молодежь больше пользуется интернетом, смотрит YouTube и игнорирует телевизор. Молодежь не обременена обязательствами, молодые люди чувствуют себя более свободными гражданами России, которые имеют свою позицию. Молодежь видит фальшь и несправедливость, и замечает искренность, хочет быть причастной к правому делу, которым занимается Навальный. Он говорит на понятном для нее языке, доступен для общения через прямые эфиры, выступает в них искренне и ведет себя естественно. Все это, безусловно, привлекает внимание молодежи.

Владимир Савичев, политолог:

- Он не очень популярен на самом деле. Большая часть молодежи вообще аполитична. Среди того актива, который делает митинги, акции, очень много людей, которые общаются с молодежью, могут привлечь ее. Это сделать легче, чем привлечь людей, имеющих какой-то политический опыт. А в целом, если посмотреть по стране рейтинги Навального, есть Москва и Питер, крупные города, которые дают какую-то часть того актива, который показывают на митингах, но в целом его реальный электоральный потенциал не больше 2%.

Если сопоставить электорат Навального и молодежь, выступающую за КПРФ, ЛДПР, то это он пытается создать альтернативу крупным политическим партиям. Если мы возьмем общественные организации, то «ролевики» в процентном соотношении несомненно выше. Поэтому безусловная альтернатива есть. У нас сегодня нет в стране такой организации, какой в свое время была ВЛКСМ, которая концентрировала в себе большую часть молодежи. Не только были формально-бюрократические, но и жизненные моменты. Те социальные  лифты, которые сегодня предлагают парламентские партии для молодежи, которая видит себя в политических экономических проектах – гораздо интереснее, привлекательнее и, самое главное, они более весомые, чем то, что предлагает сегодня Навальный и любая другая системная оппозиция. Потому что системная оппозиция молодежь использует, предлагает побыть пушечным мясом. Там особой перспективы нет. Максимум, что можно получить – участие в каких-то грантовых проектах с обучением за рубежом. Внутри страны какой-то перспективы по развитию у них нет. Хотя это все относительно. Сегодня проблема работы с молодежью актуальная, потому что меняются поколения, меняются ценности, подходы. Сегодня нет таких эффективных моделей, которые объединяли бы и направляли, как это было лет 50-60 назад.

Евгений Соболев, политолог:

- Если говорить о популярности Навального, мне иногда кажется, что ее преувеличивают, хотя, на мой взгляд, она достаточно серьезная. Популярен он потому что в отличие от остальных партий предложил альтернативный вариант общения с аудиторией – посредством того же самого Youtube. В отличие от оппозиционных партий он предложил реальную форму презентации борьбы с коррупцией в виде роликов, на которых происходит разоблачение коррупционеров. Я думаю, этому симпатизирует, прежде всего, молодежь, которая является целевой аудиторией Навального. Если целевая аудитория других партий – это в первую очередь зрелое население и пенсионеры, то Навальный действует на молодежь, которая разочарована в избирательной процедуре, в выборах. Навальный хочет за их счет как-то выстрелить.Но необходимо отметить, что у Навального нет юридического основания сейчас выдвигаться из-за судимости. Сегодня любые попытки пародировать Навального или выделяться каким-то образом в качестве его альтернативы бесполезны, потому что народ будет считать, что это срежиссированно и управляется Кремлем. Поэтому повестка нужна действительно альтернативная, например, экологическая, этническая, затрагивабщая проблемы языка. Но во втором случае есть очень серьезная угроза того, что этническая может перерасти в националистическую. Говоря откровенно, я не уверен, что у Навального есть действительно какой-то серьезный потенциал.

Александр Бондаренко, секретарь бюро Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия»:

- Здесь преследуются политические интересы, молодежи показывается только вершина айсберга. Естественно, у всех политических партий есть поддержка молодежи и молодежная политика. Она есть также и у нас. Мы говорим о том, что должно быть квотирование рабочих мест. И немаловажный факт, что нам, системной оппозиции, необходимо проводить больше работы с молодежью. Мы эту работу регулярно проводим, у нас есть обучающие семинары федерального значения, местные программы для привлечения молодежи.

Руфина Шагапова, лидер регионального отделения партии Зеленые:

- За кем молодежь, за тем и будущее. Каждая из политических партий это понимает и имеет специальные программы. «Зеленые» - не исключение.  Мы активно используем социальные сети, личные контакты, наши программы и другие инструменты. Есть мнение, что современное поколение уже буквально родилось «с кнопкой на пальце».

Наши единомышленники среди молодежи – те, кого интересует экология и политика. В активе «Зеленых» таковые есть, они постоянно участвуют в митингах, которые мы проводим. Мы понимаем, что современной молодежи нужны реально работающие «социальные лифты». Это касается и образования, и трудоустройства, и ряда других направлений. Поэтому мы на постоянной основе ведем отбор проектов, авторам которых оказываем помощь.

Что касается Алексея Навального, отношение к нему неоднозначное. Но выводы делать каждому самостоятельно. Главный, наверное: насколько все озвучиваемое конструктивно?

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Курение в 10 метрах от подъездов домов могут запретить – СМИ

Читать далее

СМИ: в отношении замглавы госкомтранса Башкирии возбуждено уголовное дело

Читать далее

Башкирия станет пилотным регионом по координации работы надзорных ведомств

Читать далее

Михаил Абызов: «Проверять бизнес будут не там где удобно, а там, где есть риск»

Читать далее

Суд приговорил координатора штаба Навального в Уфе к 40 часам работ

Читать далее

В уголовный кодекс РФ добавят статью о кибермошенничестве

Читать далее

Исполняющим обязанности секретаря Генсовета «Единой России» назначен Андрей Турчак

Читать далее

Чиновник мэрии Уфы отстранен от должности на время следствия

Читать далее

ВС Башкирии восстановил в должности уволенного главврача перинатального центра

Читать далее

В Кремле рассказали, кто из губернаторов последним покинет свой пост

Читать далее

Академия наук Башкирии будет опрашивать население о качестве работы чиновников

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе загорелась квартира на 14 этаже

Происшествия

Самолет Уфа – Ярославль совершил экстренную посадку из-за треснувшего стекла

Общество

В Уфе закроют парковку в центре города

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО Ильдаром Сайгафаровым

Общество

Глава СК России поручил представить доклад по ситуации с жителями аварийного дома без канализации

Общество

В Уфе обрушилась бетонная перегородка подъезда многоэтажки

Общество

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Общество

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Общество

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

Общество

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов

Общество

Добровольцы башкирского батальона успешно выполнили боевую задачу

Общество

В селе Башкирии талыми водами затопило 10 придомовых территорий

Общество

У вас есть уникальная возможность выиграть квартируПартнерский материал

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Канатом Давлетовым

Общество

Жителя Башкирии задержали за публичное оправдание терроризма

Происшествия

В Башкирии ожидается шквалистое усиление ветра

Погода

В Башкирии за сутки 105 человек заразились COVID-19

Общество

В Башкирии спасатели помогли съехавшему в кювет водителю

Происшествия

Жители Башкирии во время командировок и отпусков стали чаще пользоваться каршерингомПартнерский материал

Общество

Ратмир Мавлиев занял четвертое место в рейтинге глав столиц субъектов Приволжского федерального округа

Общество

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками – собери свой весенний комплект в билайнеПартнерский материал

Общество

В Башкирии на трассе Уфа – Оренбург сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей

Общество

В бюджет Башкирии внесены изменения на 8 млрд рублей

Общество

В центре Уфы несколько домов временно остались без горячей воды

Общество

Бельский мост в Уфе откроют до конца 2024 года

Общество

В Уфе 49-летняя женщина попала под колеса автомобиля

Происшествия

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии назначен Константин Шагимуратов

Общество

В Башкирии осудили бывшего руководителя филиала банка за кражу более 20 млн рублей

Общество

Глава ГИБДД Башкирии предупредил об опасности на дорогах

Общество

В Башкирии женщине назначили срок и штраф за дачу взятки ради незаконного получения диплома

Общество

«Истинный патриот»: в Уфе простились с погибшим в СВО Ильфатом Кульсариным

Общество

В Уфе назначили штраф водителю автобуса, который высадил школьников

Общество

В Башкирии ожидается небольшой снег и похолодание

Погода

В Башкирии задержали треш-стримера, который радовался теракту в Подмосковье

Общество

Жители Башкирии запустили в соцсетях акцию «Молись, брат, я прикрою»

Общество

В районе Башкирии закрыли дорогу из-за паводка

Общество

Уфимцы пожаловались Ратмиру Мавлиеву на скопления мусора во дворах

Общество

В Башкирии семи участникам преступной группы дали сроки за незаконный сбыт более 9 кг наркотиков

Общество

В Уфе изменится схема движения популярного автобусного маршрута

Общество

Внешнеторговый оборот Башкирии и ОАЭ увеличился в 5,4 раза

Экономика

Жители 9 городов и районов Башкирии сообщили о подтоплениях

Общество

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 летПартнерский материал

Общество