Общество

Катерина Матвеева, фото из открытых источников

Пять громких коррупционных дел в мэриях городов Башкирии

Пять громких коррупционных дел в мэриях городов Башкирии

ГорОбзор.ру собрал информацию о высокопоставленных чиновниках республики, которые стали фигурантами уголовных дел. Им предъявлялись обвинения в покушении на мошенничество, взятках, незаконной передаче земельных участков, неуплате налогов и превышении должностных полномочий. В ряде случаев прокуратура будет настаивать на пересмотре приговоров в связи с их мягкостью. Действительно ли чиновники-коррупционеры понесли минимальные потери, прокомментировали эксперты.

Михаил Андреев, глава Дмитриевского сельсовета Уфимского района

Обвинение: незаконная передача земельных участков сыну 16 соток и родственникам более 23 га. Может быть связан с делом экс-майора полиции МВД Башкирии, у которого обнаружено имущество на сумму 200 млн рублей.

Прокуратура Башкирии потребовала отправить в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия» главу Дмитриевского сельсовета Уфимского района Михаила Андреева. Обнаружены грубые нарушения антикоррупционного законодательства. По версии следствия, чиновник незаконно предоставил в аренду сыну земельный участок в 16 соток. Кроме того, он передал матери своего зятя – бывшего сотрудника УЭБ и ПК МВД по РБ в долевую собственность земельный участок сельскохозяйственного назначения более 23 га. Ходатайство прокуратуры об аннулировании полномочий Андреева находится на рассмотрении в Совете Дмитриевского сельсовета.

Дело Михаила Андреева может быть связано с бывшим начальником одного из отделов Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Башкирии, майора полиции, у которого обнаружено имущество на 200 млн рублей при официальном годовом доходе в 1,5 млн рублей, указывает ГТРК Башкортостан. Последний уволен из органов внутренних дел в связи с утратой доверия по приказу главы МВД Башкирии генерал-майора полиции Романа Деева. Прокуратура Башкирии направила в суд иск об обращении в доход государства следующего имущества: 3 квартир, жилого дома, земельных участков общей площадью более 27 га в пригороде Уфы, автомобилей «Toyota Highlander», «LEXUS ES 250» общей стоимостью свыше 21,6 млн рублей.

 

Ильдар Хасанов, экс-вице-мэр Уфы

Признан виновным в покушении на мошенничество на 1,8 млн рублей.

Ильдара Хасанова осудили за требование от исполнительного директора некоммерческой организации «Военно-спортивный фонд – Башкортостан» передачи ему 10% от суммы договора пожертвования на благотворительные цели в размере 18 миллионов рублей, заключенного между ООО «БашРТС» и Фондом, то есть в размере 1,8 млн рублей. За это высокопоставленный чиновник обещал оказывать содействие в деятельности некоммерческой организации. При передаче части оговоренной суммы в размере 1 млн. 150 тысяч рублей обвиняемый был задержан.

Первого августа бывший заместитель главы администрации Уфы Ильдар Хасанов признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Октябрьский районный суд столицы приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в полмиллиона рублей в доход государства. Сторона обвинения намерена обжаловать приговор в связи с  мягкостью назначенного наказания.

 

Александр Филиппов, экс-первый вице-мэр Уфы

Обвинение: в неуплате налогов в 3,7 млн рублей

Первого заместителя мэра Уфы Александра Филиппова, курировавшего с 2012 года строительный блок, уволили в связи с утратой доверия в конце апреля этого года. Соответствующий документ подписал глава администрации города на основании рекомендаций комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации башкирской столицы. По данным газеты «Коммерсантъ», прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение в неуплате 3,7 млн рублей подоходного налога в 2011 году. Дело будет рассматривать Демский районный суд Уфы.

По версии обвинения, в 2011 году Александр Филиппов, занимавшийся на тот момент строительным бизнесом, не уплатил в бюджет налог от сделки в размере 3,7 млн рублей по продаже компании «Автореал» за 29 млн рублей. Организация была продана предпринимателю Андрею Смышляеву. Когда Филиппов начал работать в мэрии, подчиненное ему управление земельных ресурсов не продлило «Автореалу» договор аренды участка на углу проспекта Юлаева и улицы 50 лет СССР в Уфе. Тогда Андрей Смышляев дал показания правоохранительным органам о деталях заключенной сделки.

Уголовное дело возбудили в 2015 году, но обвинение господину Филиппову предъявили только в марте текущего года. В декабре прошлого года решение о возобновлении уголовного дела приняли в центральном аппарате СК. В отношении экс-чиновника была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 

Олег Крысин, экс-мэр Агидели

Признан виновным в получении взятки в 450 тысяч рублей

В августе прошлого года к Олегу Крысину обратились представители магнитогорского ООО «Дельта плюс». Компания планировала организовать добычу песка. Глава городской администрации пообещал заместителю директора фирмы выделить 10 тысяч куб. м грунта в обход конкурсных процедур. За это он потребовал взятку в размере 600 тысяч рублей. О незаконном предложении представитель компании заявил в правоохранительные органы. 11 августа при получении части оговоренной суммы в размере 450 тысяч рублей Олег Крысин был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Башкирии и республиканского МВД в своем служебном кабинете. В ходе расследования чиновник был временно отстранен от занимаемой должности и помещен под домашний арест. Следователи в обеспечение приговора арестовали его счета, акции и трехкомнатную квартиру в Нефтекамске.

Позднее Краснокамским межрайонным судом Олег Крысин признан виновным в получении взятки и в апреле приговорен к семи годам и двум месяцам лишения свободы со штрафом в 6 млн рублей и запретом в течение двух лет занимать должности, связанные с государственной и муниципальной службой. Не согласившись с таким решением, адвокат бывшего главы Вадим Поспеев обжаловал приговор, указав, что его подзащитный не виновен. В результате рассмотрения апелляционной жалобы Верховный суд Башкирии уменьшил срок лишения свободы бывшему главе администрации Агидели 48-летнему Олегу Крысину до пяти лет колонии строгого режима, а сумму штрафа снизил до 3 млн рублей, сообщила пресс-служба следкома по Башкирии.

Халит Сулейманов, экс-мэр Баймака и Сибая

Признан виновным сразу по нескольким эпизодам по делу о преднамеренном банкростве предприятия с выводом имущества на 15 млн рублей.

Халит Сулейманов выполнял обязанности главы администрации Сибая в течении 6 лет. При этом параллельно он был признан виновным сразу в нескольких эпизодах уголовного дела вместе с директором ООО «Водоканал» Олегом Наздрачевым на основании нарушений, выявленных во время его руководства администрацией Баймака, где он трудился с 2008 по 2011 годы (вплоть до перехода в администрацию Сибая).

Как было установлено в суде, МУП «Баймакским водоканал» задолжал зарплату работникам и платежи в бюджет в размере 7 млн рублей. Сулейманов, зная об этом, в январе 2010 года под влиянием Наздрачева изъял у водоснабжающего предприятия административные и производственные здания, оборудование и другое имущество общей стоимостью свыше 15 млн рублей. Организация не смогла погасить долги, а все имущество передали новой компании - ООО «Водоканал», директором которой стал Наздрачев. Он же, как указала прокуратура, получил незаконный доход в сумме 4,5 млн рублей, зачислив его на счет предприятия.  

Баймакский районный суд в июне прошлого года признал их виновными в превышении должностных полномочий и подстрекательстве к его совершению, преднамеренном банкротстве и пособничестве в нем, легализации денежных средств и незаконном предпринимательстве и приговорены к к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в 100 тысяч рублей каждому. Кроме того, Сулейманову запрещалось занимать в течении 2 лет должности муниципальной службы. В апреле текущего года Сулейманов и  Ноздрачев, приговоренные по 1 одному году лишения свободы каждый, были освобождены от наказания. Решение принято на основании истечения срока давности, писало издание «Коммерсантъ».

Накануне стало известно, что мэр Сибая Халит Сулейманов уволен с должности по собственному желанию. Его заявление удовлетворено Советом городского округа.

 

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Дмитрий Михайличенко, политолог:

В обществе, безусловно, существует запрос на ужесточение законодательства по коррупционным темам. Однако системной работы по преодолению коррупции в государстве  - не ведётся. В преддверии  выборов президента федеральный центр дал установку силовикам уделять более пристальное внимание коррупционной составляющей в работе чиновников. Учитывая общественные настроения, руководству страны предстоит решить по какому пути идти -  ужесточения наказания, или, напротив либерализации. Я, все-таки, полагаю, что наказывать  человека, совершившего экономические преступления реальным уголовным сроком целесообразно только в исключительных случаях, а вот практику штрафов в кратно превышающих размер взятки, и лишение права занимать должности на муниципальной и государственной службы на длительный срок - нужно широко применять. Думаю, это справедливая мера, которая к тому же позволит частично компенсировать потери бюджета от «деятельности» чиновника-коррупционера. В этом плане условный срок, полученный Ильдаром Хасановым, и штраф, который он обязан выплатить мне представляется адекватной мерой.

Юрий Сидоров, юрист, общественный активист:

- Коррупция поглотила всю госсистему, на мой взгляд. Кумовство есть и в органах власти, и правоохранительной системе, в здравоохранении, образовании. Если в больших городах контроль еще может быть сильнее за счет СМИ, общественных наблюдателей, правозащитников, то совершенно иная ситуация в маленьких городах. Там не очень охотно возбуждаются уголовные дела коррупционной направленности, а если они и появляются, то, скорее, для галочки. Но даже после того, как возбуждаются уголовные дела, они, как правило, затягиваются, а фигуранты выходят с минимальными потерями - запрет на несколько лет занимать руководящие должности и штрафы. И ситуация такая не только в Башкирии, но и по всей стране.

Евгений Соболев, политолог:  

- Борьба с коррупцией в стране и на региональном уровне не носит системного характера, что не отменяет показательных процессов. Примером тому являются резонансные задержания, как, например, арест и судебный процесс над экс-главой Минэкономразвития России Алексеем Улюкаевым, рядом губернаторов, сотрудниками администрации Уфы и другими. Для власти борьба с коррупцией - это хороший популистский инструмент, обеспечивающий поддержку населения.

Нередко коррупционные скандалы - это часть внутриэлитной борьбы. Так, в Башкирии мы наблюдали, как на руководителей администрации Сибая и Кушнаренковского района неоднократно заводили дела, но потом чиновники вновь возвращались в свои кресла.

Можно допустить, что по мере развертывания избирательной кампании в Законодательное Собрание-Курултай РБ, череда антикоррупционных скандалов может увеличиться. Думаю, что президентских выборов это коснется в меньшей степени.

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетяхВК и Facebook

Читайте также

На уфимских «диких» пляжах утонули 12 человек

Читать далее

За год в Башкирии на 9,2% сократились темпы ввода новых квартир

Читать далее

Следком проверит обстоятельства исчезновения 14-летнего подростка в Башкирии

Читать далее

В Уфе появится центр спортивной гимнастики и акробатики

Читать далее

В Башкирии депутат сельсовета предстанет перед судом за повторное «пьяное» вождение

Читать далее

В Башкирии оштрафовали директора школы за хоккейную коробку с торчащими гвоздями

Читать далее

В Уфе стартовала операция «Должник»

Читать далее

В Уфе пройдет фестиваль «Аква-калейдоскоп»

Читать далее

В Уфе мэрия во время рейда выявила нелегальные парковки маршруток

Читать далее

В Башкирии каждая третья вакансия – для начинающих специалистов

Читать далее

В Башкирии родные Яны Перчаткиной прокомментировали смерть ее убийцы

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Роспотребнадзор Башкирии опубликовал адреса пунктов приема клещей

Общество

Радий Хабиров поздравил со свадьбой участника СВО Артура Галеева и его невесту

Общество

Спасатели подвели итоги 29 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

В Башкирии заключили под стражу мужчину, убившего сожительницу

Общество

В Башкирии во время обгона столкнулись два автомобиля, погибла жена водителя

Происшествия

В Башкирии сотрудники ГИБДД в усиленном режиме будут проверять водителей в майские праздники

Общество

Бастрыкин потребовал доклад по делу о нарушении трудовых прав бывшего сотрудника «Башавтотранса» в Уфе

Общество

В Уфе временно закроют фонтан в парке «Кашкадан»

Общество

В Уфе осудили членов преступной группы, которые похитили более 36 млн рублей с банковского счета женщины

Общество

В Уфе завершились поиски 7-летней девочки

Общество

В Башкирии ввели особый противопожарный режим

Общество

36-летний житель Башкирии до смерти избил сожительницу

Происшествия

В Уфе ожидается шквалистое усиление ветра до 22 м/с

Погода

Стартовал конкурс за звание самого популярного сотрудника МЧС Башкирии

Общество

Не вернулась из школы: В Уфе пропала 7-летняя Амелия Хайруллина

Общество

Радий Хабиров рассказал, как прошел диктант по башкирскому языку

Общество

Жителей Башкирии ждет двухдневная рабочая неделя

Общество

В Башкирии наградили школьника, который спас тонущую девочку

Общество

В Башкирии Владимир Бабушкин назначен главой Давлеканово

Общество

43 человека заболели коронавирусом в Башкирии за сутки

Общество

В Уфе пострадавшая в ДТП с 5 погибшими девушка открыла глаза

Общество

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку

Общество

В Башкирии депутаты поддержали поправки в закон о тишине в ночное время

Общество

В Башкирии на трех реках наблюдается подъем воды

Общество

«Спи спокойно, солдат»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Артемом Хайруллиным

Общество

В Башкирию вернется теплая погода

Погода

Госоркестр Башкирии выступил в Концертном зале Мариинского театра

Общество

Спасатели подвели итоги 28 поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии бывшего заведующего ветеринарной лечебницей признали виновным в получении взятки

Общество

Нурлан Сабуров, Дима Масленников, Катя Адушкина и другие знаменитости – VK Fest анонсировал звездных блогеров и спикеров фестиваля в УфеПартнерский материал

Общество

Жителей Башкирии предупредили о тумане на дорогах

Погода

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решалеПартнерский материал

Общество

В Уфе на многодетную мать возбудили уголовное дело за неисполнение родительских обязанностей

Общество

В Уфе директор компании задолжал работникам более 8,5 млн рублей

Общество

В Башкирии 37-летний пьяный мужчина до смерти избил знакомую

Происшествия

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Общество

Уфимцу дали 3 года колонии за разбойное нападение на прохожего

Общество

Мошенники создали фейковый аккаунт и.о. главы района Башкирии

Общество

В Уфе до 1 июня продлили ограничили движение на улице Бехтерева

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

В Башкирии началась работа по догазификации садовых товариществ

Общество

В Уфе 27 апреля вводят ограничение у конгресс-холла «Торатау»

Общество