Общество

Карина Мамаева, фото личный архив В.Щекин

#Интервью Патологоанатом из Уфы развеял мифы о своей профессии

#Интервью Патологоанатом из Уфы развеял мифы о своей профессии

ГорОбзор.ру решил выяснить, правдивы ли мифы о профессии патологоанатомов. Чтобы разобраться с этим, мы пообщались с патологоанатомом клинической больницы №21 Власом Щекиным.

- Патологоанатом — врач, о содержании работы которого обычный рядовой человек не знает практически ничего. Авторы литературных произведений и те печальные случаи, когда людям приходится хоронить своих близких, создали представление о патологоанатомах как о врачах, занимающихся исключительно вскрытиями умерших. Так ли это? В чем на самом деле состоит ваша работа?

- Мнение о том, что патологоанатомы, так скажем, «мясники», действительно существует. На самом деле, нынешняя патанатомия в 80-90% случаев основывается на живых людях. К нам присылают материал от любой родинки или пупырышки до метра кишок и все это мы смотрим под микроскопом. В данном случае мы выступаем как диагносты. Наша главная задача – не пропустить опухоль, если она есть и, попутно, помочь распознать патологию.

Если человек все же умер, то, так как мы живем в мусульманской республике, чаще тело отдается без вскрытия. А если все же производим вскрытие, то затем уже устанавливаем причину смерти.

- Почему вы выбрали именно эту профессию?

- Тут история семейная. Мой отец сам патологоанатом, сейчас является заведующим отделением и, в то же время, моим начальником. Всю жизнь я от этого отнекивался, но, как сейчас помню, на шестом курсе отец взял меня на конференцию в Екатеринбург. Мы отправились туда всей семьей, папа на конференции собирался выступать. Оказавшись в зале с патологоанатомами, умными мужчинами и женщинами, которые рассуждали о клетках и тканях, меня это так зацепило. С тех пор я еще ни разу не пожалел о выбранной мною профессии.

- За все время вашей практики, какая самая распространенная причина смерти?

- Тут мы только подтверждаем данные Минздрава. Все-таки самая распространенная причина смерти — это сердечно-сосудистые заболевания. Сейчас я, кстати, начал исследовать вместе с профессором Мустафиным Т. И. явление инфаркта миокарда.  На втором месте онкология. Ее много, и она не заканчивается.

Вообще, это длинная цепочка. Если ко мне пришел материал пациента, и в биопсии у него обнаружена онкология, то я иду к заведующему на консультацию, если информация подтверждается, то анализы отправляются в онкодиспансер. Поэтому патологоанатом не только определяет причину смерти, но и при жизни пациента старается выявить болезнь, чтобы предотвратить ее. Тут несколько специалистов занимаются диагностикой.

- По вашим наблюдениям, есть ли разница между естественной смертью и не естественной?

- Это еще одно заблуждение, что мы «мясники» и все трупы после насильственной смерти попадают к нам. На самом деле это не так. Патологоанатом занимается только естественной смертью, то есть теми, кто умер в стационарах. Значит, если человек умер в саду, дома, или на улице в результате убийства – это все к судмедэкспертам. Они делают глубокую экспертизу.

Даже если дедушке, например, 90 лет, и он умер от инфаркта, но, перед смертью он упал и у него ссадина на голове, то мы все равно отправляем его на судмедэкспертизу, дабы исключить какую-то насильственную смерть. Все-таки разные ситуации бывают.

- Часто ли вам приходится сталкиваться с врачебной ошибкой?

- Врачебная ошибка – очень раздутое понятие. То, что врач – убийца, как иногда проскальзывает в СМИ, ну, даже читать смешно. Во-первых, врачи – это тоже люди. Во-вторых, никто не застрахован от ошибок. Если и происходят какие-то врачебные ошибки, мы, конечно же, все видим и указываем врачам на это. Потом собирается клинико-анатомическая конференция, где обсуждается этот вопрос. К счастью, за время моей практики таких случаев, чтобы врач убил пациента, еще не было.

Каждый раз, выходя со вскрытия я иду к родственникам умершего, чтобы ответить на их вопросы и очень часто я повторяю банальную, и в то же время правдивую фразу: «Врач сделал все, что мог». То есть, иной раз, запущенный пациент, который никогда не лечился и забил на свое здоровье попадает в больницу, ему делают 5-6 операций за сутки, и он умирает от каких-то осложнений. В крайне запущенном состоянии это просто нереально, за сутки, даже после нескольких операций, выжить. Поэтому тут всегда один и тот же исход.

- Какого это, сообщать родственникам плохие новости?

- Это всегда неприятно объяснять родственникам что и как. Особенно сложно с теми, кто винит себя в смерти, мол, они не доглядели. Если это запущенный случай, я так и сообщаю, что можно было бы что-то исправить, но 10 лет назад.

Умерших пациентов всегда жалко, особенно молодых. Но, бывают и случаи, когда человек сам этого хочет. В моей практике был случай, когда женщина в возрасте с сахарным диабетом второго типа отказалась от любого лечения. А тут ни родственники, ни врачи ничего сделать не смогут.

- Какие случаи вам запомнились больше всего с начала работы?

- Да, были случаи, которые мне запомнились больше всего. От некоторых даже становится как-то не по себе. Однажды, за одну неделю мне пришлось произвести вскрытие двух молодых парней, причем у обоих была пневмония. Это оказались братья. Одного вскрыли в начале недели, другого в конце. Когда я вышел к их маме, она мне даже ничего не ответила. Это произвело на меня сильное впечатление.

- Помимо знаний своей специфики, чем еще должен обладать человек вашей профессии? Какими качествами?

- Патологоанатом должен быть, прежде всего, честным. Он не должен скрывать какие-то моменты от медицины или родственников. Нужно быть еще и очень трудолюбивым, любить то, что ты делаешь. Я вот влюблен в медицину.

А так, для общего развития, можно изучать и другие дисциплины. Вообще, патологоанатом, в идеале, должен знать всю медицину, но, это не реально. Даже для меня это пока безграничный космос.

- Верите ли вы в загробную жизнь?

- Знаете, я не исключаю этого. Например, я считаю, что у меня есть какая-то необъяснимая связь с моим дедушкой. Это тоже самое, когда ты идешь к какой-то цели, например, я сегодня ехал на встречу к вам, и мне повстречалось 15 светофоров, и все горели зеленым. То есть, меня как будто что-то пропускает. И такие же моменты у меня возникают в воспоминаниях с дедушкой. Были такие ситуации, когда после смерти деда, мой отец и я видели его одновременно, находясь в разных местах. Для меня это никак необъяснимо.

Что касается работы, то, еще будучи студентом, я работал в морге санитаром. Знаете, ничего сверхъестевенного не было, но один случай мне все же запомнился. Там мы дежурили ночью посменно. Я спал крепким сном, но вдруг проснулся от того, что в морге кто-то бубнит. Я, как герой фильмов ужасов, выхожу в коридор, а бубнеж все усиливался. В итоге оказалось, что в одном из кабинетов играло радио. Ключей у меня не было, поэтому я заперся в санитарской покрепче и снова уснул. Утром я отправился на учебу и вдруг начал осознавать, что ночью все это реально произошло. Видимо, когда я шел на звук, был еще в полудреме.

- Бытует мнение, что большинство людей бояться смерти. Вы в своей профессии сталкиваетесь с ней каждый день. Чего вы боитесь больше всего?

- Мы не встречаемся со смертью. Мы встречаемся с ее последствиями, с телами. А с самой смертью встречаются клиницисты. Я, будучи студентом 4 курса, решил пройти практику в реанимации, потому что тогда мне эта специальность очень нравилась. Однажды прямо у меня на руках умерла бабушка и это была для меня шокирующая сцена. Возможно, после этого я понял, что столько смертей, сколько видят реаниматологи, я точно не вынесу. А к нам приезжает тело, конечный продукт.

Миф №1. Правда ли то, что патологоанатомы не вскрывают своих родственников?

- Слава богу я еще с этим не сталкивался, но слышал от старших коллег, что да, не вскрывают. Причем это касается не только родственников, но и знакомых, коллег. Есть всегда кому передать, чтобы выйти из этой ситуации. Конечно, тело телом, но из-за этого все же не по себе.

Миф №2. Правда ли то, что при зашивании тела, органы перемешивают?

- По закону, мы обязаны все, что взяли, вернуть на место. Когда мы вскрываем голову и извлекаем головной мозг, чтобы человек не потек, санитары кладут туда ветошь и зашивают обратно голову. Далее мы достаем органный комплекс и режем каждый орган, смотрим что внутри. Это больше похоже на шинкование. Поэтому, органы, когда мы их обратно складываем, действительно перемешиваются.

Миф №3. Правда ли то, что тело человека после смерти становится легче на 21 грамм?

- Не знаю, не взвешивал. Вполне возможно. Банальность от патологоанатома, но на вскрытии мы души не видим.

Миф №4. Верно ли утверждение: «Мы – это то, что мы едим»?

- Да, еда приводит ко многим заболеваниям. Если постоянно кушать какую-то вредную пищу, особенно в больших количествах, то это может привести к расстройствам.

Миф №5. Правда ли то, что тело самого патологоанатома после смерти не вскрывают?

- Да, правда. Это среди патологоанатомов негласное правило. Даже шутка есть, что патологоанатом, даже когда умирает, все равно едет на работу. Причину этого назвать не смогу, но, возможно, это из-за того, что перед смертью патологоанатом ставит себе диагноз сам.

Миф №6. Правда ли то, что патологоанатомы «сливают» информацию в похоронные службы еще до смерти человека?

- Да, действительно, такое есть, но не у патологоанатомов. Как я уже говорил, пациент умирает на руках клиницистов и тело еще два часа лежит там, а уже потом поступает к нам. Поэтому этим, наверное, занимается кто-то до нас.

У нас при отделении тоже есть ритуальные услуги и когда приходит история болезни вместе с телом, они уже начинают прозванивать родных. Бывает так, что у этих людей уже все заказано. Вообще, похоронный бизнес достаточно серьезный и борьба идет за каждого клиента, поэтому мы не знаем, как они работают.

 

Беседовала Карина Мамаева. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Башкирии за год более 4,2 тысяч мужчин оформили декретный отпуск

Читать далее

В Башкирии могут вернуть бесплатное питание в учебных заведениях

Читать далее

Житель Башкирии задолжал более 1 млн рублей по алиментам

Читать далее

Сегодня в Башкирии ожидается небольшой дождь со снегом

Читать далее

Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал, как работал грузчиком вагонов в детстве

Читать далее

НКО Башкирии получат 60 млн рублей в качестве грантов от президента

Читать далее

В Уфе отремонтирован опасный участок дороги

Читать далее

Жительница Башкирии пыталась повторно обналичить сертификат на материнский капитал

Читать далее

В Башкирии ищут пропавшего Ягфара Хуснутдинова, страдающего эпилепсией

Читать далее

У водителя, погибшего при столкновении с автобусом в Башкирии, не было прав

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии почти 100 человек заболели COVID-19 за сутки

Общество

В Уфе водитель BMW сбил 20-летнюю девушку на светофоре

Происшествия

Билайн был признан самым безопасным мобильным оператором РоссииПартнерский материал

Общество

В Уфе пропал 36-летний Леонид Баженов

Общество

Путин утвердил проведение форума «Россия — спортивная держава» в Уфе

Общество

Житель Башкирии получил 17 лет тюрьмы за убийство беспомощной пенсионерки

Происшествия

В Уфе простились с погибшим в СВО Айратом Рахматуллиным

Общество

200 кур, коровы и телята погибли при пожаре в Башкирии

Происшествия

Количество рейсов из Уфы в Анталью увеличится до 34 в неделю

Общество

В Уфе врачи спасли жизнь пациента с внезапным легочным кровотечением

Общество

В бюджет Башкирии дополнительно поступит 8 млрд рублей доходов

Общество

В Башкирии разыскивают женщину с шестилетним ребенком

Общество

В Башкирии эвакуировали студентов и сотрудников колледжа из-за сообщения о минировании

Происшествия

Уфимку осудят за убийство сожителя пятилетней давности

Происшествия

В Башкирии пропал 33-летний Павел Черепанов

Общество

28 человек спасли при пожаре в многоэтажке в Башкирии

Происшествия

Из Башкирии отправлен 116-й гумконвой для участников СВО

Общество

В Башкирии потеплеет до +9 градусов

Погода

Житель Башкирии ограбил соседку, пока ее не было дома

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили об опасности на дорогах

Погода

В Уфе объявлен конкурс на лучшее бомбоубежище

Общество

Уфимцев предупредили о возможном падении сосулек с крыш

Общество

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон-2024 в городах РоссииПартнерский материал

Общество

Путин набрал 87,28% голосов на выборах по итогам обработки 100% протоколов

Общество

В Башкирии закрылась ледовая переправа в Караидельском районе

Общество

В Башкирии два человека пострадали в столкновении двух легковушек

Происшествия

В Уфе до 2 апреля закроют движение на улице Кавказской

Общество

Система общественного контроля была организована в Башкирии на очень высоком уровне – эксперт о выборах президента

Общество

В Башкирии дом затопило талыми водами

Общество

В Уфе водитель Land Rover сбил девятилетнего ребенка на светофоре

Происшествия

В Уфе готовятся к перепуску движения на Шакшинском мосту

Общество

Эксперт рассказала, что в Башкирии на выборах президента работали более 3 тысяч блогеров-наблюдателей

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В Башкирии дали сроки директорам компаний, обманувшим более 900 дольщиков

Общество

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД

Общество

Радий Хабиров сообщил сроки открытия Восточного выезда в Уфе

Общество

В Уфе в аварии пострадал 7-летний ребенок

Происшествия

«Лучше подготовиться к худшему»: в потенциальной зоне подтопления в Башкирии проживают более 86 тысяч человек

Общество

В Башкирии 14-летний подросток за ночь совершил кражу ювелирных украшений и попытался угнать автомобиль

Общество

Радий Хабиров высказался о прошедших в Башкирии выборах президента страны

Общество

Стало известно, как в Башкирии пытались сорвать выборы президента страны

Общество

В Башкирии женщина занималась сбытом алкогольной продукции, содержащей метиловый спирт

Общество