Общество

Катерина Матвеева, фото из открытых источников

Инициатива о снятии моратория на смертную казнь в Башкирии: споры ужесточаются

Инициатива о снятии моратория на смертную казнь в Башкирии: споры ужесточаются

Инициатива о снятии моратория на смертную казнь для педофилов, инициированная депутатом башкирского парламента Руфиной Шагаповой летом этого года, вызвала резонанс. Ее поддерживают семьи, столкнувшиеся с трагедией – надругательствами над их детьми и их убийстве, ряд юристов-практиков, специализирующихся на уголовных делах подобного характера. В то же время о своем протесте против этой идеи заявил спикер Курултая Константин Толкачев. Общественная палата Башкирии, как институт изъявления народной воли, от официальных комментариев пока отказывается. ГорОбзор.ру разбирается в ситуации.

Ситуация в стране и мире

По данным из открытых источников, по состоянию на 2010 год из 130 стран мира в 70-ти действует смертная казнь.

По данным Росстата, в России устойчивая тенденция к увеличению числа пострадавших несовершеннолетних по преступлениям сексуального характера. В 2013 году таковых было 1 тысяча, в 2014 году — 2,4 тысячи, а в 2015-м — 3,7 тысячи.

Информация в отчетах правоохранительных органов Башкирии по преступлениям насильственных действий в отношении детей, опубликованных на их сайтах, не раскрывается. По запросу ГорОбзор.ру Верховный суд Башкирии готовит статистику о числе пострадавших.

Позиция автора инициативы за смертную казнь

Автор инициативы – депутат Госсобрания-Курултая от партии «Зеленые» Руфина Шагапова, предложившая внести законодательную инициативу в Госдуму об отмене моратория смертной казни для осужденных по тяжким преступлениям сексуального характера в отношении малолетних. По мнению парламентария, резонансные случаи убийств, изнасилований несовершеннолетних, произошедшие сразу в нескольких регионах страны, должны объединить общество в поиске справедливого наказания педофилам, а данное направление должно стать государственной задачей в предстоящее Десятилетие детства.

Проектом федерального закона предлагается внести в статьи 59, 131, 132, 134 Уголовного кодекса РФ изменения, ужесточающие наказания для лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а именно для признанных виновными в вовлечение порнографии и альтернативой пожизненному заключению – смертной казни - для осужденных за педофилию. 

Как пояснила ГорОбзор.ру Руфина Шагапова, на данном этапе по этому вопросу нет единого мнения среди экспертов, как и во всем социуме. Общественное движение проводило собственные социологические опросы в соцсетях, где идею одобрили, в то же время в программе «Красная кнопка» на Башкирском спутниковом телевидении в ноябре текущего года мнение телезрителей разделилось: 56% выбрали вариант «против» и 44% - «за».

- Мы находимся в такой ситуации, когда, с одной стороны, агрессия в обществе при каждом обнародованном случае изнасилований ребенка или лишения его жизни педофилами, усиливается, а с другой стороны, можно предположить, что есть некое лобби. И оно сформировалось не сегодня и не вчера. Если проанализировать действующее законодательство, то вы увидите, насколько мягки меры ответственности для признанных виновными по данным статьям. Именно поэтому мы и настаиваем на ужесточении, - пояснила Шагапова.

Главный законодатель Башкирии выступил против

Спикер башкирского парламента Константин Толкачев, являющийся также заместителем представителя Российской Федерации в Палате регионов Конгресса местных и региональных властей Европы и членом Совета законодателей РФ, также дал разъяснения по этому вопросу. Обращение к общественности опубликовано на его странице в Фейсбук. По словам Толкачева, «парламент республики отношения к данной инициативе не имеет, данная тема в Государственном Собрании не обсуждалась и не планируется». Но основное -  «подобная попытка противоречила бы Конституции Российской Федерации, федеральным законам и международным соглашениям», отмечает он.

- В 1997 году наша страна подписала Протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. Право на жизнь закреплено в Конституции. В 2009 году Конституционный Суд РФ поставил точку в этом вопросе, приняв решение, согласно которому никакие суды в России более не могут выносить смертные приговоры. Сама тема отмены моратория смертной казни для некоторых категорий преступников неоднозначно воспринимается в обществе и является предметом дискуссий и споров. Не надо забывать, что помимо педофилов существуют и другие опасные преступники, заслуживающие суровой кары, - считает спикер Курултая.

Но в тоже время он указал на механизм, с помощью которого может быть рассмотрен вопрос об отмене моратория на смертную казнь для педофилов. Это 
«всенародный референдум по инициативе высшего руководства страны».

- Ни депутаты, ни кто-либо еще брать на себя решение этого вопроса не вправе, - заключил он.

По мнению некоторых общественников, такая позиция – желание не усложнять международные взаимоотношения: в 1996 году Россия вошла в Совет Европы только при условии отмены смертной казни. С тех пор и введен в России мораторий.

Общественная палата Башкирии еще только формирует позицию

По данным источника ГорОбзор.ру, инициатива о смертной казни уже обсуждалась в Общественной палате Башкирии. Но это были не публичные слушания. По информации собеседника, эксперты выслушали мнение друг друга, а также позицию автора идеи Руфины Шагаповой. Предполагается, что ОП Башкирии даст оценку 50/50 – то есть, как это было ранее указано в социологических исследованиях федеральных центров. Официально ГорОбзор.ру в ОП РБ заявили, что позиция будет сформирована к 19 декабря, когда состоится пленарное заседание палаты.

Напомним, в феврале текущего года «Левада-центр» выяснил,  что 44% россиян поддерживают смертную казнь,  41% - против. Кроме того, 32% респондентов указали на то, что следует восстановить эту меру наказания в прежнем виде, 12% - за расширение применения высшей меры наказания, 25% поддерживают решение о сохранении моратория и 16% считают необходимым ее полностью отменить. «Левада-центр» констатирует, что расслоение в обществе наблюдается последние несколько лет. «За» в 2013 году высказались 54% и тогда же 35% «против», в 2015 году – 41% и 44% соответственно.  

БАГСУ готова предоставить площадку для обсуждения

Между тем, Башкирская академия государственной службы при главе РБ готова предоставить площадку для проведения слушаний по вопросу об отмене смертной казни и один из главных пунктов – правовой механизм возврата.

- Но на сегодняшний день есть очень серьезная правовая проблема. Дело в том, что есть мораторий Конституционного суда РФ. И здесь загвоздка. Потому что решения Конституционного суда не подлежат ни обжалованию, ни опротестованию. Раз КС России сказал, что смертная казнь применяться не должна, соответственно решение КС имеют приоритет перед федеральным законодательством, суды не могут назначать смертную казнь за любые тяжкие преступления, - поясняет проректор БАГСУ Альберт Курманов, - Мораторий - это вынужденная мера, которая определяется вплоть до ее отмены. Либо ее надо отменять, либо в силу сложившихся обстоятельств к ней нужно возвращаться, - добавил он.

Он также отметил, что лично готов поддержать инициативу. В том, что высшую меру наказания следует вернуть, его убедила собственная юридическая практика.

- Я специалист в области уголовного права и по роду моей деятельности мне приходилось сталкиваться с такими делами. Это страшно, когда издеваются над самым святым – детьми. И такое делают только нелюди. Им не место в обществе среди нормальных людей, - уверен Альберт Курманов.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Разнообразие защитных аксессуаров для смартфона Meizu M6 NoteПартнерский материал

Читать далее

В Уфе завершает капитальный ремонт проспекта Дружбы народов

Читать далее

В Уфе нашлась Евгения Гильманшина, пропавшая по дороге домой

Читать далее

В Башкирии хозяин алабая, укусившего женщину, заплатит 80 тысяч рублей

Читать далее

Прокурор, застреливший на охоте в Башкирии судью, ушел в отставку

Читать далее

В Уфе появится улица Дмитрия Хворостовского и восемь других новых улиц и скверов

Читать далее

Названа причина пожара в Башкирии, в котором погибли трое мужчин

Читать далее

В Уфе по дороге домой от друга пропала 29-летняя девушка

Читать далее

«Стройвертикаль» возобновила строительство ЖК «Новобулгаково» под Уфой

Читать далее

В Башкирии 2018 год объявлен годом семьи

Читать далее

«Башнефть» в очередной раз повысила цены на бензин

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Из Башкирии отправлен 116-й гумконвой для участников СВО

Общество

В Башкирии потеплеет до +9 градусов

Погода

Житель Башкирии ограбил соседку, пока ее не было дома

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили об опасности на дорогах

Погода

В Уфе объявлен конкурс на лучшее бомбоубежище

Общество

Уфимцев предупредили о возможном падении сосулек с крыш

Общество

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон-2024 в городах РоссииПартнерский материал

Общество

Путин набрал 87,28% голосов на выборах по итогам обработки 100% протоколов

Общество

В Башкирии закрылась ледовая переправа в Караидельском районе

Общество

В Башкирии два человека пострадали в столкновении двух легковушек

Происшествия

В Уфе до 2 апреля закроют движение на улице Кавказской

Общество

Система общественного контроля была организована в Башкирии на очень высоком уровне – эксперт о выборах президента

Общество

В Башкирии дом затопило талыми водами

Общество

В Уфе водитель Land Rover сбил девятилетнего ребенка на светофоре

Происшествия

В Уфе готовятся к перепуску движения на Шакшинском мосту

Общество

Эксперт рассказала, что в Башкирии на выборах президента работали более 3 тысяч блогеров-наблюдателей

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В Башкирии дали сроки директорам компаний, обманувшим более 900 дольщиков

Общество

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД

Общество

Радий Хабиров сообщил сроки открытия Восточного выезда в Уфе

Общество

В Уфе в аварии пострадал 7-летний ребенок

Происшествия

«Лучше подготовиться к худшему»: в потенциальной зоне подтопления в Башкирии проживают более 86 тысяч человек

Общество

В Башкирии 14-летний подросток за ночь совершил кражу ювелирных украшений и попытался угнать автомобиль

Общество

Радий Хабиров высказался о прошедших в Башкирии выборах президента страны

Общество

Стало известно, как в Башкирии пытались сорвать выборы президента страны

Общество

В Башкирии женщина занималась сбытом алкогольной продукции, содержащей метиловый спирт

Общество

Итоговое число голосов за Путина в Башкирии составило 90,9%

Общество

В Уфе женщина предстанет перед судом за мошенничество

Общество

Константин Толкачев прокомментировал предварительные итоги выборов президента страны

Общество

В Башкирии для охотников введут обязательное обучение

Общество

Прокуратура проводит проверку возгорания в больнице Башкирии

Общество

В Башкирии пожарные потушили горящий дом

Общество

В Уфе спасатели помогли застрявшему в батарее коту

Общество

На въездной стеле в Уфе появилась танцующая башкирская девушка

Общество

В Башкирии из больницы эвакуировали 57 пациентов

Общество

Стали известны самые высокооплачиваемые вакансии на бирже труда в Уфе

Общество

В Башкирии ожидается теплая погода

Погода

Член ЦИК РФ отметил высокий уровень организации выборов в Башкирии

Общество

В Башкирии на избирательных участках не произошло ни одного нарушения

Общество

В Башкирии явка на выборах президента РФ на 18 часов третьего дня составила 80,6%

Общество

Прибывший в Уфу тематический поезд «Сила в правде» посетили более 12 тысяч человек

Общество

Андрей Назаров поздравил жителей Башкирии с Прощеным воскресеньем

Общество