Экономика

Катерина Матвеева, фото Ведомости

«Дело Башнефти»: от продажи Уралом Рахимовым до покупки «Роснефтью»

«Дело Башнефти»: от продажи Уралом Рахимовым до покупки «Роснефтью»

ГорОбзор.ру собрал данные с момента продажи башкирского ТЭК в 2005 и 2009 годах до решения Арбитражного суда Башкирии, поддержавшего требования истца – компании «Роснефть», владеющей контрольным пакетом «Башнефти», - выплатить финансовой корпорацией «Система» 136,3 млрд рублей в пользу «Роснефти».

 

Урал Рахимов, Левон Айрапетян, Владимир Евтушенков

Бывший глава «Башнефти», единственный сын первого президента Башкирии Урал Рахимов – фигурант уголовных дел, возбужденных в отношении него в апреле 2014 года. Заочно ему предъявлено обвинение в легализации незаконно полученных денежных средств и присвоении в особо крупном размере. Рахимов-младщий обвиняется в незаконном присвоении и легализации акций «Башнефти». Как считает следствие, подконтрольные ему структуры после приватизации предприятий башкирского топливно - энергетического комплекса в 2005 году продали их в 2009 году АФК «Система». Расследование уголовного дела продолжается, Урал Рахимов, по данным из открытых источников, проживает в Австрии.

В распоряжении ГорОбзор.ру имеется дубликат договора купли-продажи акций между ООО «Акционерная финансовая корпорация «Система» и ООО «Юрюзань-Инвест» от 27 марта 2009 года. Предмет продажи – акции Уфимского нефтеперерабатывающего завода, Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода, Уфанефтехима, Уфаоргсинтеза, Башкирнефтепродукта и Акционерной нефтяной компании «Башнефть». Были проведены четыре платежа по 16,6 млрд рублей каждый – между АФК «Система» и еще тремя компаниями-продавцами, у которых она приобретала акции БашТЭКа, - ООО «Инзер-инвест», ООО «Агидель-инвест», ООО «Урал-инвест». Таким образом общая официальная сумма сделки составила 66,4 млрд рублей или на тот момент $2 млрд. Экс-аудитор Счетной палаты РФ Владислав Игнатов в интервью «Известиям» рассказал, что указанными ООО руководили начальник охраны Урала Рахимова, его секретарь и другие приближенные люди. По мнению Игнатова, фактически это была «попытка хищения акций у государства организованной преступной группой». Тогда же Счетная палата РФ выявила нарушения при их приватизации, поэтому факту возбуждено уголовное дело.

Источник ГорОбзор.ру высказал также мнение о том, как могла быть продана «Башнефть» бывшим руководителем Уралом Рахимовым. Подконтрольные сыну президента Башкирии структуры получили акции предприятий башкирского ТЭКа в 2003 году. Спустя три года, в 2006 году на основании претензий Федеральной налоговой службы акции арестовали. Спустя еще три года, в 2009 году, все иски ФНС отозвала и АФК «Система» приобрела контрольные пакеты БашТЭКа за $2 млрд. По данным Росбалта, ссылающегося на показания в 2014 году сенаторов от Башкирии Александра Якубова и Игоря Изместьева, всего Урал Рахимов вывел на собственные счета по данной сделке $4 млрд. Рассматривалась продажа акций предприятий башкирской нефтянки зарубеж – иностранным компаниям Vitol и Glencore, но из-за режима неофициальных платежей и начавшихся арбитражных процессов, что осложняло процесс, покупателя стали искать в России. Как рассказал следователям Якубов, посредником между Уралом Рахимовым и потенциальным на тот момент приобретателем, владельцем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым выступил предприниматель Левон Айрапетян.

Осенью 2014 года СК в рамках расследуемого дела «по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс РБ, и их легализации» предъявил владельцу «Системы» Владимиру Евтушенкову обвинение в отмывании денежных средств. Этому предшествовали возбуждение уголовного дела в отношении Урала Рахимова. Тогда же начался процесс деприватизации «Башнефти»: Генпрокуратура подала иск об аресте принадлежащих АФК «Система» акций нефтяной компании и истребовании в госсобственность. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ, вынеся решение изъять со счетов АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» 71 % акций компании «Башнефть» и передать их в федеральную собственность. 9 декабря суд признал приватизацию «Башнефти» незаконной, изъяв 71% акций компании в пользу государства. 50,08 % «Башнефти» получило государство в лице Росимущества, 25 % — Башкирия. Весной 2015 года АФК «Система» взыскала черед суд 70,7 млрд рублей с «Урал-инвеста».  

- После того, как «Росимущество» забрало акции «Башнефти», была проведена оценка. Контрольный пакет акций «Башнефти» оценили в 330 млрд рублей. Его приобрела компания «Роснефть». Но в цену не включены полный пакет «Башнефти», заводы и сервисная компания. Затем в отношении АФК «Система» был подан иск на сумму в 170 млрд рублей – во столько оценили стоимость активов, которые были выведены АФК «Система» при реорганизации «Башнефти» в 2014 году. То есть получается, что 170 млрд рублей – это как раз стоимость не вошедших завода, акций «Башнефти», «Башкирэнерго» и сервисной компании. По решению Арбитражного суда Башкирии удовлетворено из этой суммы 136,3 млрд рублей. И всего получается – 330 млрд рублей плюс 170 млрд рублей – это 500 млрд рублей. Такова рыночная стоимость башкирского ТЭКа. Тут возникает вопрос: если за 66 млрд рублей продали при общей рыночной стоимость в 500 млрд рублей, то где оставшиеся деньги? При пересчете в американскую валюту, получается $5 млрд. К кому они ушли?, - поясняет собеседник ГорОбзор.ру.

По мнению собеседника ГорОбзор.ру, Благотворительный фонд «Урал», руководит которым первый президент Башкирии Муртаза Рахимов, действительно получил $2 млрд из реальной стоимости в $7 млрд.

«Дело «Башнефти»: возможен новый поворот

Как считают опрошенные ГорОбзор.ру политики, экономисты и общественные деятели, в деле «Башнефти» может появиться новый поворот. Это может произойти, если президент страны Владимир Путин в декабре текущего года примет решение о помиловании экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, выступавшего свидетелем рассматриваемых процессов. Напомним, Изместьев представлял Башкирию в Совете Федерации с 2001 по 2006 годы. В 2007 году его задержали сотрудники ФСБ России на территории Кыргызстана и доставили в Москву, где обвинили в совершении преступлений в 1990-х годах. В конце декабря 2010 года решением Мосгорсуда приговорен к  пожизненному сроку лишения свободы за организацию убийств, терроризм и другие тяжкие преступления. На его невиновности настаивает глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, которая обратилась к главе государства с просьбой помиловать Изместьева.

- Я уверен, что его помилуют. Исходя из этой уверенности я и поддерживаю эту просьбу и выступаю не первый год по этой теме. Конечно, это дело самого Изместьева, но вариант развития ситуации может быть и такой. Он, будучи уверенным в том, что в отношении него было такое судебное решение вынесено, может подать на пересмотр с уже представлением соответствующих доказательств и аргументов. Второе - он может инициировать свои показания в суде Вены, поскольку главным обвинителем в его судебном иске выступал Урал Рахимов. И таким образом доказать, что виноват именно Урал Рахимов и он же является заказчиком. И такое возможно. Исходя из этого, мне кажется, определенные силы как раз выступают против его помилования. Мы можем только предположить, как будут развиваться события. Я поведение Изместьева после того, как он выйдет на свободу, не могу с точностью прогнозировать. Но такой исход, как если бы он стал свидетелем по делу Урала Рахимова в Вене, может произойти. И не исключено, что Венский суд поменяет решение и поддержит требование России в выдаче Урала Рахимова на основании возбужденных в отношении него уголовных дел, - высказал мнение Рамиль Бигнов.

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

5 причин, почему надо быть на конференции РБК-Уфа «Продажи на максимуме»Партнерский материал

Читать далее

Инфляция в Башкирии в сентябре ушла в минус

Читать далее

Суд отказался рассматривать иск предпринимателя к АФК «Система»

Читать далее

Башкирии выделены дополнительные субсидии на развитие АПК

Читать далее

В Башкирии инвестировали 80 млн рублей в производство евродров

Читать далее

Туристический кластер «Уфимский» объединит 4 района

Читать далее

В России выведут новые сорта картофеля для борьбы с импортозависимостью

Читать далее

«В России ожидается рекордный урожай зерна» – Путин

Читать далее

В Кумертау новый завод обеспечит рабочими местами 520 человек

Читать далее

В Башкирии с 2018 года вырастет размер пособия для детей из патронатных семей

Читать далее

Детские пособия в Башкирии проиндексируют впервые с 2012 года

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе прошел финал Национальной технологической олимпиады

Образование

Роспотребнадзор Башкирии проверяет сообщение о наличии тараканов в столовой индустриального колледжа

Общество

В Башкирии женщина предстанет перед судом за покушение на убийство своего малолетнего ребенка

Происшествия

«Башавтотранс» не будет менять схему движения автобуса №226

Общество

В Стерлитамаке отремонтируют улицу Нахимова

Общество

Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертовПартнерский материал

Общество

В Башкирии вынесли приговор участникам преступной группы, похитившим двух человек

Общество

МЧС Башкирии предупредило о тумане и гололедице на дорогах

Погода

В Башкирии ограничили движение для грузовиков

Общество

Психически больной житель Башкирии жестоко зарезал мужчину и вынес его тело в подъезд

Происшествия

Оператор беспилотника из Башкирии уничтожил живую силу противника

Общество

Житель Башкирии получил 12 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

Общество

107 человек заболели коронавирусом в Башкирии за сутки

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО 23-летним Александром Максименко

Общество

Интернет-магазины и сервисы могут самостоятельно подключать «Мобильный ID» от билайн бизнесПартнерский материал

Общество

В Уфе перед Театром кукол установили миниатюры

Общество

Жительница Башкирии получила условный срок за оскорбление полицейского

Общество

В Уфе до июня 2025 года ограничат движение в центре

Общество

В Уфе водитель BMW влетел в цветочный магазин после столкновения с «Ладой»

Происшествия

В Башкирии принят закон о расторжении брака при смене пола

Общество

«Молочная кухня» в Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» нового образца

Общество

Под Уфой в ДТП попали сразу восемь автомобилей

Происшествия

В Уфе за пьяную езду у водителя забрали автомобиль

Общество

В Башкирию вернутся морозы

Погода

В Уфе загорелась квартира на 14 этаже

Происшествия

Самолет Уфа – Ярославль совершил экстренную посадку из-за треснувшего стекла

Общество

В Уфе закроют парковку в центре города

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО Ильдаром Сайгафаровым

Общество

Глава СК России поручил представить доклад по ситуации с жителями аварийного дома без канализации

Общество

В Уфе обрушилась бетонная перегородка подъезда многоэтажки

Общество

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Общество

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Общество

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

Общество

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов

Общество

Добровольцы башкирского батальона успешно выполнили боевую задачу

Общество

В селе Башкирии талыми водами затопило 10 придомовых территорий

Общество

У вас есть уникальная возможность выиграть квартируПартнерский материал

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Канатом Давлетовым

Общество

Жителя Башкирии задержали за публичное оправдание терроризма

Происшествия

В Башкирии ожидается шквалистое усиление ветра

Погода

В Башкирии за сутки 105 человек заразились COVID-19

Общество

В Башкирии спасатели помогли съехавшему в кювет водителю

Происшествия